Студенты хотят обрести финансовую независимость до окончания обучения

Российские студенты рассчитывают стать финансово независимыми в возрасте 21,3 года, выяснила СберСтрахование жизни накануне Дня российского студенчества, причём 38% учащихся вузов уже считают себя финансово независимыми. В среднем по стране для всех возрастных групп этот показатель составляет 25,8 года (большинство называет дату фактического обретения финансовой независимости). 

Картину материального благополучия студенты описали так: «полностью обеспечиваю себя финансово» (78,6% против 72,4% по всем возрастным группам); «имею стабильный заработок, покрывающий все потребности и крупные покупки» (63,8 и 53,7%); «живу в собственном жилье» (62,3 и 59,4%); «получаю пассивный доход от инвестиций и вкладов» (27,3 и 21%). Молодые люди большее значение придают возможности много путешествовать (17,3 и 14%) и меньшее — помощи близким (14,5 и 17%).

Большинство учащихся убеждены, что фундамент финансовой независимости — это достойная заработная плата. Такое утверждение разделяют 95,2% респондентов (77,3% по всем возрастным группам). Месячный доход при этом должен составлять не менее 80,7 тыс. рублей.

58,6% считают наличие вкладов, накопительных счетов или программ накопительного страхования жизни (НСЖ) непременным условием материальной свободы (в целом — 43,8% респондентов). Необходимую сумму сбережений молодёжь оценила в 3,6 млн рублей.

49,2% для финансового благополучия потребуется рентная недвижимость, 17,9% рассчитывают на своё дело, 5,9% будут инвестировать в акции и облигации (в среднем — 3,5%).

Ольга Монахова, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Три столпа материального благосостояния — это подушка безопасности, накопления и инвестиции. Радует, что российским студентам важны сбережения: 58,6% респондентов считают их необходимым условием финансовой независимости. Это верное суждение, поскольку накопления помогают чувствовать себя увереннее и снижают неопределённость. К тому же для сбережений необязательно иметь большой доход, ведь эффективно откладывать можно даже небольшими суммами — от 2 тыс. рублей в месяц. Главное в этом деле — регулярность. Направлять отложенные средства удобно в НСЖ. А заключить договор НСЖ можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, это займёт всего несколько минут».

Исследование проводилось в январе 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке. В опросе приняли участие 11 тыс. человек.

Как, на ваш взгляд, выглядит финансовая независимость? (Можно выбрать несколько вариантов.)

Вариант ответа

В среднем по выборке

Студенты

Полностью обеспечиваю себя финансово

72,4%

78,6%

Живу в своем жилье

59,4%

62,3%

Имею стабильный доход, покрывающий все мои потребности, включая приобретение дорогих благ (машина, квартира и др.)

53,7%

63,8%

Много путешествую

14,7%

17,3%

Имею такой пассивный доход от инвестиций или вкладов, который позволяет не думать о деньгах

21%

27,3%

Помогаю родным и близким

17%

14,5%

Другое

5%

6,1%

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (Можно выбрать несколько вариантов.)

В среднем по выборке

Студенты

Достойная зарплата

77,3%

95,2%

Накопления: вклады, накопительные счета, НСЖ

43,8%

58,6%

Инвестиции — покупка акций, облигаций

3,5%

5,9%

Недвижимость для сдачи в аренду

38,7%

49,2%

Своё дело

18%

17,9%

Другое

8,1%

10,4%

Сейчас также читают: В Мурманской области стоянка эпохи неолита признана объектом археологического наследия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости