Жители Заполярья стали чаще брать с собой в суды оружие и электрошокеры

Жители Заполярья стали чаще брать с собой в суды опасные предметы, в том числе оружие и электрошокеры. Как рассказали в пресс-службе регионального УФССП, в 2022 году судебные приставы обнаружили у северян 2184 таких предметов.

- Среди них одно травматическое оружие, 26 электрошоковых устройств, колюще-режущие предметы и легковоспламеняющиеся жидкости. Стоит отметить, что жители региона стали чаще приходить в суд с представляющими опасность предметами. По сравнению с 2021 годом количество попыток проносов увеличилось на 364 единицы или 20%, - пояснили в областном ведомстве.

При этом чаще всего на вопрос судебного пристава о наличии запрещенных предметов граждане отвечают отрицательно.

Например, в прошедшем году был задержан посетитель, пытавшийся пронести в суд подозрительные вещества. Экспертиза установила, что это наркотики.

- За умышленный обман и намеренное сокрытие запрещенных в суде предметов нарушителям грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 17.3  КоАП РФ «Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила», - напомнили приставы Заполярья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

Все новости