В Мурманской области запланирован ремонт более 2600 подъездов за два года

01.02.2023, 14:15 Новости / Общество

В Мурманской области запланирован ремонт 2692 подъездов в 2023-2024 годах. За два года приведены в порядок 3482 подъездов многоквартирных домов.

Ремонт осуществляется как в рамках общественных инициатив, при совместном финансировании из областного и местных бюджетов, так и внебюджетных источников. Только в 2022 году с привлечением софинансирования отремонтировано 88 подъездов, а за счет управляющих организаций - 1237.

Ранее Nord-News сообщало, что в прошлом году было отремонтировано 1325 подъездов многоквартирных домов Мурманской области.

Как отметили в министерстве Госжилстройнадзора Мурманской области, также идет работа с такой коммунальной проблемой, как уборка дворов. Так, начатый дистанционный мониторинг уборки дворов Мурманска, Колы и Молочного через «умные домофоны» помогает оперативно чистить снег.

Кроме того, управляющие организации извещены, что ежедневно утром и вечером сотрудники Госжилстройнадзора отслеживают происходящее во дворах, используя доступ к 4000 камер домофонов.

Единая горячая линия ЖКХ принимает заявки и сразу передаёт их исполнителям через личные кабинеты УК. Им же направляются сообщения из социальных сетей и с портала «Наш Север». Контроль исполнения заявок осуществляется через систему обратной связи. Если УК не хочет устранить проблему добровольно, то включаются механизмы принуждения.

Одновременно налаживается взаимодействие с жильцами в социальных сетях и ведется оперативный мониторинг публикаций для сокращения времени реакции на них. Для этого к работе в соцсетях подключено 53 управляющие организации. В 2022 году закрыто исполнением 19 315 заявок жителей.

- На 2023 год запланированы создание регионального рейтинга управляющих организаций, единой региональной аварийно-диспетчерской службы, приведение в надлежащее состояние подвалов многоквартирных домов и устранение причин протечек кровель, а также существенное увеличение количества исполненных предписаний и предостережений, - сообщил вице-губернатор Алексей Лыженков.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

Все новости