В Мурманской области запланирован ремонт более 2600 подъездов за два года

01.02.2023, 14:15 Новости / Общество

В Мурманской области запланирован ремонт 2692 подъездов в 2023-2024 годах. За два года приведены в порядок 3482 подъездов многоквартирных домов.

Ремонт осуществляется как в рамках общественных инициатив, при совместном финансировании из областного и местных бюджетов, так и внебюджетных источников. Только в 2022 году с привлечением софинансирования отремонтировано 88 подъездов, а за счет управляющих организаций - 1237.

Ранее Nord-News сообщало, что в прошлом году было отремонтировано 1325 подъездов многоквартирных домов Мурманской области.

Как отметили в министерстве Госжилстройнадзора Мурманской области, также идет работа с такой коммунальной проблемой, как уборка дворов. Так, начатый дистанционный мониторинг уборки дворов Мурманска, Колы и Молочного через «умные домофоны» помогает оперативно чистить снег.

Кроме того, управляющие организации извещены, что ежедневно утром и вечером сотрудники Госжилстройнадзора отслеживают происходящее во дворах, используя доступ к 4000 камер домофонов.

Единая горячая линия ЖКХ принимает заявки и сразу передаёт их исполнителям через личные кабинеты УК. Им же направляются сообщения из социальных сетей и с портала «Наш Север». Контроль исполнения заявок осуществляется через систему обратной связи. Если УК не хочет устранить проблему добровольно, то включаются механизмы принуждения.

Одновременно налаживается взаимодействие с жильцами в социальных сетях и ведется оперативный мониторинг публикаций для сокращения времени реакции на них. Для этого к работе в соцсетях подключено 53 управляющие организации. В 2022 году закрыто исполнением 19 315 заявок жителей.

- На 2023 год запланированы создание регионального рейтинга управляющих организаций, единой региональной аварийно-диспетчерской службы, приведение в надлежащее состояние подвалов многоквартирных домов и устранение причин протечек кровель, а также существенное увеличение количества исполненных предписаний и предостережений, - сообщил вице-губернатор Алексей Лыженков.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Не читал, но осуждаю. Новости современной культуры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости