18 жителей Ковдора оштрафовали за участие в несанкционированном шествии после массовой драки

18 жителей Ковдора оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого за участие в несанкционированном шествии после массовой драки, которая произошла в начале июля 2022 года.

Ковдорским районным судом рассматривались административные материалы с конца июля 2022 года по январь 2023 года.

- Все «фигуранты» в начале июля 2022 года, в ночное время, приняли участие в несогласованном в установленном законом порядке публичном мероприятии в виде шествия по маршруту от улицы Кошица, д. 6/1 в г. Ковдор Мурманской области до ул. Кирова, д. 29, далее до площади Ленина и до ул. Кошица, д. 28 с целью привлечения внимания окружающих горожан к произошедшей в городе Ковдоре накануне массовой драке, выражая недовольство сложившейся ситуацией. Участники «шествия» вели себя вызывающе, выкрикивали различные лозунги, адресованные лицам, выходцам из республики Азербайджан, - пояснили в суде.

Отмечается, что незаконность проведения мероприятия была очевидна для всех присутствующих.

Так, на требования сотрудников полиции о прекращении участия в несанкционированном публичном мероприятии никто из молодых людей не реагировал, продолжая находиться среди участников публичного мероприятия, проявляя с ними солидарность.

- Благодаря видеозаписи с носимого комплекса регистрации информации «Дозор 77», применявшегося нарядом ДПС при несении службы по охране общественного порядка при несанкционированном публичном мероприятии на территории Ковдора, личности участвующих активистов были установлены, - пояснили в суде.

Часть правонарушителей в судебные заседания не явилась вовсе, некоторые в судебном заседании вину признали частично, в содеянном раскаялись.

Все постановления вступили в законную силу, часть административных штрафов уплачена правонарушителями добровольно.

Ранее Nord-News сообщало, что в драке в Ковдоре пострадали четверо.

В результате происшествия задержали троих мужчин 1991, 2001, 2003 годов рождения за хулиганство по предварительному сговору - все уроженцы Азербайджана. 

Жители Ковдора позже сравнили свой город с Кондопогой после происшествия в 2006 году в местном ресторане, когда случилась стычка между несколькими коренными жителями города и приезжими. 

Другой ночью северяне вновь сообщили о ночных беспорядках в городе, после чего и были оштрафованы 18 человек.

Суд установил, что в ночь с 1 на 2 июля трое подсудимых были у одного из заведений Ковдора, когда совместными усилиями повалили на землю потерпевшего и не менее 8 раз ударили его. Отмечается, что один из них использовал в качестве оружия палку.

В пресс-службе суда сообщили, что причиной агрессии мужчин по отношению к потерпевшему стала конфликтная ситуация, развивавшаяся в ту ночь. Сотрудник увеселительного заведения попросил у одного из пришедших людей паспорт из-за возрастного ограничения, однако это разозлило молодого человека, он стал вести себя агрессивно и матерился в адрес сотрудника кафе.

Конфликт продолжился на улице, где происходящее вылилось в массовую драку с участием представителей обоих групп. Когда к месту происшествия подъехали на автомобиле двое обвиняемых, пришедшие в заведение молодые люди стали разбегаться по сторонам, а потерпевший убежать не успел.

В октябре вынесли решение по уголовному делу в отношении трех участников массовой драки - суд назначил мужчинам штрафы в размере 500, 450 и 400 тысяч рублей.

Фото: https://vk.com/bloger51

Сейчас также читают: Наиболее подходящий донор для отравленного ядом енота из Мурманска найден

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

07:39Не выбрасывайте старую сковородку: поможет простой раствор из 2 ингредиентов — как отмыть даже старый нагар

Все новости