ФосАгро объявила о росте производства удобрений в 2022 году почти на 5%

Согласно обнародованным итогам работы компании, в 2022 году она выпустила на рынок 11 млн тонн минеральных удобрений и нарастила их ассортимент до 57 марок, внеся тем самым существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Последовательный рост производительности в ФосАгро связывают с реализацией долгосрочной программы развития, на реализацию которой в минувшем году было направлено почти 64 млрд рублей. При этом в ближайшую пятилетку компания намерена направить на создание новых и развитие действующих производственных мощностей еще 250 млрд рублей. Что же касается 2023 года, то в течение него компания направит на собственное развитие почти 67 млрд рублей.

- Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли. В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции, а также переработка апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации, - рассказал об инвестиционной программе Группы «ФосАгро» на 2023 год генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, где до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK.

Высокие производственные результаты позволили компании в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней. Общий объем налоговых отчислений превысил 59 млрд рублей. В 2,5 раза выросло финансирование компанией социальных и благотворительных инициатив. На эти цели в 2022 году было направлено 12,8 млрд рублей.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Первый экопункт по сбору вторсырья за деньги откроют в Мурманске в апреле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

17:00Вершина успеха уже ждет: с 14 сентября 2025 года начнется время побед — один знак Зодиака возьмет от жизни все

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

Все новости