ФосАгро объявила о росте производства удобрений в 2022 году почти на 5%

Согласно обнародованным итогам работы компании, в 2022 году она выпустила на рынок 11 млн тонн минеральных удобрений и нарастила их ассортимент до 57 марок, внеся тем самым существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Последовательный рост производительности в ФосАгро связывают с реализацией долгосрочной программы развития, на реализацию которой в минувшем году было направлено почти 64 млрд рублей. При этом в ближайшую пятилетку компания намерена направить на создание новых и развитие действующих производственных мощностей еще 250 млрд рублей. Что же касается 2023 года, то в течение него компания направит на собственное развитие почти 67 млрд рублей.

- Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли. В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции, а также переработка апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации, - рассказал об инвестиционной программе Группы «ФосАгро» на 2023 год генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, где до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK.

Высокие производственные результаты позволили компании в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней. Общий объем налоговых отчислений превысил 59 млрд рублей. В 2,5 раза выросло финансирование компанией социальных и благотворительных инициатив. На эти цели в 2022 году было направлено 12,8 млрд рублей.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Первый экопункт по сбору вторсырья за деньги откроют в Мурманске в апреле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

14:03Отключите эти функции в смартфоне: батарея начнёт держать в 2 раза дольше — телефон залетает, как в день покупки

Все новости