Умершего краснокнижного сапсана передадут в музей Мурманска для изготовления чучела

06.02.2023, 10:19 Новости / Общество

Тело умершего краснокнижного сапсана передадут в областной краеведческий музей Мурманска для изготовления чучела. Об этом рассказала орнитолог из Заполярья Анастасия Тимофеева.

- Вскрытие Сяпы произведено, акт с результатами будет позже. Тело нашей девочки было решено передать в краеведческий музей для экспозиции. Сапсан птица редкая и ценная, в нашем музее данный вид не был представлен. Она послужит на благо научной деятельности. Мы решили, что так будет правильно, - пояснила Анастасия Тимофеева.

Согласно опубликованному в сети акту приему-передачи от 3 февраля, тело сокола-сапсана передали для проведения таксидермических работ, то есть изготовления чучел из натуральных материалов.

Ранее Nord-News сообщало, что краснокнижного сапсана с пневмонией и травмой плеча нашли в Ленинском районе в сентябре прошлого года.

У птицы были диагностированы вывих плечевого сустава с разрывом связок, пневмония, аэросаккулит, гепатомегалия, спленомегалия, воспаление ЖКТ, глистная инвазия.

О том, что Сяпа умерла, Анастасия Тимофеева сообщила 23 января.

- Мы боролись за нее, но недуг оказался сильнее. РПН оповестили, тело передали для официального вскрытия и установки причин смерти. Так положено по закону, когда работаешь с Красной книгой, - поделилась орнитолог.

Напомним, для изъятия и реабилитации такой птицы, которая занесена в Красную книгу, необходимо официальное разрешение от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Иначе последует уголовная ответственность.

Фото: Анастасия Тимофеева / /vk.com/id42028346

Сейчас также читают: Житель Кандалакши спустя 25 лет ответит в суде за смерть человека

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

14:34Пеларгония будет пышной и красивой: как её обрезать и за ней ухаживать — что я делаю

Все новости