Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

06.02.2023, 11:13 Новости / Общество

В Мурманской области 37 организаций занимаются научной деятельностью, из них 4 - ведущие научные организации. Общее количество сотрудников, которые занимаются наукой в Заполярье, составляет около 1900 человек. Ученую степень кандидата наук имеют более 350 человек.

- С 2021 года мы в 12 раз увеличили финансирование для поддержки молодых ученых. В этом году она составит свыше 54 млн рублей, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В число 100 стипендиатов вошли 34 ученых, которые теперь ежемесячно получают 15 тысяч рублей дополнительно.

- По итогам 2022 года 180 тысяч рублей было направлено 10 победителям, лауреатам, дипломантам конкурса работ молодых ученых и специалистов Мурманской области, которые работали над актуальными региональными темами - развитие гастрономического туризма и арктических территорий, методы экстракции биологически активных соединений растений арктической зоны и многое другое, - сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Как отметила министр, 220 тысяч рублей направлено на поощрение 4 авторских коллектива-победителя конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

- Награждение победителей состоялось в 2022 году на первом Форуме молодых ученых. В мероприятии приняли участие более 200 человек, - рассказала Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что Форум состоялся 15 декабря в Мурманске. Его цель - повышение мотивации студентов и аспирантов вузов и научных институтов к активному участию в научной жизни региона.

С 2023 года вводится именная стипендия губернатора Мурманской области для ученых и аспирантов. Напомним, что сумма ежемесячной стипендии составит 20 тысяч рублей.

Сейчас также читают: В библиотеке Мурманска состоялась встреча в память о Михаиле Орешете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

Все новости