Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

06.02.2023, 11:13 Новости / Общество

В Мурманской области 37 организаций занимаются научной деятельностью, из них 4 - ведущие научные организации. Общее количество сотрудников, которые занимаются наукой в Заполярье, составляет около 1900 человек. Ученую степень кандидата наук имеют более 350 человек.

- С 2021 года мы в 12 раз увеличили финансирование для поддержки молодых ученых. В этом году она составит свыше 54 млн рублей, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В число 100 стипендиатов вошли 34 ученых, которые теперь ежемесячно получают 15 тысяч рублей дополнительно.

- По итогам 2022 года 180 тысяч рублей было направлено 10 победителям, лауреатам, дипломантам конкурса работ молодых ученых и специалистов Мурманской области, которые работали над актуальными региональными темами - развитие гастрономического туризма и арктических территорий, методы экстракции биологически активных соединений растений арктической зоны и многое другое, - сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Как отметила министр, 220 тысяч рублей направлено на поощрение 4 авторских коллектива-победителя конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

- Награждение победителей состоялось в 2022 году на первом Форуме молодых ученых. В мероприятии приняли участие более 200 человек, - рассказала Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что Форум состоялся 15 декабря в Мурманске. Его цель - повышение мотивации студентов и аспирантов вузов и научных институтов к активному участию в научной жизни региона.

С 2023 года вводится именная стипендия губернатора Мурманской области для ученых и аспирантов. Напомним, что сумма ежемесячной стипендии составит 20 тысяч рублей.

Сейчас также читают: В библиотеке Мурманска состоялась встреча в память о Михаиле Орешете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

Все новости