Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

06.02.2023, 11:13 Новости / Общество

В Мурманской области 37 организаций занимаются научной деятельностью, из них 4 - ведущие научные организации. Общее количество сотрудников, которые занимаются наукой в Заполярье, составляет около 1900 человек. Ученую степень кандидата наук имеют более 350 человек.

- С 2021 года мы в 12 раз увеличили финансирование для поддержки молодых ученых. В этом году она составит свыше 54 млн рублей, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В число 100 стипендиатов вошли 34 ученых, которые теперь ежемесячно получают 15 тысяч рублей дополнительно.

- По итогам 2022 года 180 тысяч рублей было направлено 10 победителям, лауреатам, дипломантам конкурса работ молодых ученых и специалистов Мурманской области, которые работали над актуальными региональными темами - развитие гастрономического туризма и арктических территорий, методы экстракции биологически активных соединений растений арктической зоны и многое другое, - сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Как отметила министр, 220 тысяч рублей направлено на поощрение 4 авторских коллектива-победителя конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

- Награждение победителей состоялось в 2022 году на первом Форуме молодых ученых. В мероприятии приняли участие более 200 человек, - рассказала Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что Форум состоялся 15 декабря в Мурманске. Его цель - повышение мотивации студентов и аспирантов вузов и научных институтов к активному участию в научной жизни региона.

С 2023 года вводится именная стипендия губернатора Мурманской области для ученых и аспирантов. Напомним, что сумма ежемесячной стипендии составит 20 тысяч рублей.

Сейчас также читают: В библиотеке Мурманска состоялась встреча в память о Михаиле Орешете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости