Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

06.02.2023, 11:13 Новости / Общество

В Мурманской области 37 организаций занимаются научной деятельностью, из них 4 - ведущие научные организации. Общее количество сотрудников, которые занимаются наукой в Заполярье, составляет около 1900 человек. Ученую степень кандидата наук имеют более 350 человек.

- С 2021 года мы в 12 раз увеличили финансирование для поддержки молодых ученых. В этом году она составит свыше 54 млн рублей, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В число 100 стипендиатов вошли 34 ученых, которые теперь ежемесячно получают 15 тысяч рублей дополнительно.

- По итогам 2022 года 180 тысяч рублей было направлено 10 победителям, лауреатам, дипломантам конкурса работ молодых ученых и специалистов Мурманской области, которые работали над актуальными региональными темами - развитие гастрономического туризма и арктических территорий, методы экстракции биологически активных соединений растений арктической зоны и многое другое, - сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Как отметила министр, 220 тысяч рублей направлено на поощрение 4 авторских коллектива-победителя конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

- Награждение победителей состоялось в 2022 году на первом Форуме молодых ученых. В мероприятии приняли участие более 200 человек, - рассказала Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что Форум состоялся 15 декабря в Мурманске. Его цель - повышение мотивации студентов и аспирантов вузов и научных институтов к активному участию в научной жизни региона.

С 2023 года вводится именная стипендия губернатора Мурманской области для ученых и аспирантов. Напомним, что сумма ежемесячной стипендии составит 20 тысяч рублей.

Сейчас также читают: В библиотеке Мурманска состоялась встреча в память о Михаиле Орешете

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

Все новости