Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

06.02.2023, 11:13 Новости / Общество

В Мурманской области 37 организаций занимаются научной деятельностью, из них 4 - ведущие научные организации. Общее количество сотрудников, которые занимаются наукой в Заполярье, составляет около 1900 человек. Ученую степень кандидата наук имеют более 350 человек.

- С 2021 года мы в 12 раз увеличили финансирование для поддержки молодых ученых. В этом году она составит свыше 54 млн рублей, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

В число 100 стипендиатов вошли 34 ученых, которые теперь ежемесячно получают 15 тысяч рублей дополнительно.

- По итогам 2022 года 180 тысяч рублей было направлено 10 победителям, лауреатам, дипломантам конкурса работ молодых ученых и специалистов Мурманской области, которые работали над актуальными региональными темами - развитие гастрономического туризма и арктических территорий, методы экстракции биологически активных соединений растений арктической зоны и многое другое, - сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Как отметила министр, 220 тысяч рублей направлено на поощрение 4 авторских коллектива-победителя конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

- Награждение победителей состоялось в 2022 году на первом Форуме молодых ученых. В мероприятии приняли участие более 200 человек, - рассказала Диана Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что Форум состоялся 15 декабря в Мурманске. Его цель - повышение мотивации студентов и аспирантов вузов и научных институтов к активному участию в научной жизни региона.

С 2023 года вводится именная стипендия губернатора Мурманской области для ученых и аспирантов. Напомним, что сумма ежемесячной стипендии составит 20 тысяч рублей.

Сейчас также читают: В библиотеке Мурманска состоялась встреча в память о Михаиле Орешете

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости