«Другой конь ударил во время драки»: Озвучена версия гибели увезенного из Кузомени жеребца

16.02.2023, 14:21 Новости / Общество

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил «Би-порту» версию гибели увезенного перед Новым годом из Кузомени в Калужскую область жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

- Наш жеребец отбил местных кобыл, они теперь вынашивают его потомство. Другой конь решил вернуть себе превосходство и ударил во время драки Бориса задними копытами в грудину. Во время вскрытия была обнаружена гематома размеров в 15-16 сантиметров и глубиной в 6 сантиметров. От этой травмы Борис и умер, - рассказал информагентству Геннадий Попов.

Также в комитете по ветеринарии Мурманской области заверили, что запрашивали информацию о результатах вскрытия погибшего животного у коллег ветеринарного ведомства Калужской области.

- Также мы попросили их проверить условия содержания лошадей в хозяйстве и соблюдение владельцем требований законодательства в области ветеринарии на сегодняшний день. В дальнейшем мы планируем запрашивать такую информацию раз в квартал, для обмена информацией между ветеринарными службами регионов о жизни лошадей, - сообщили «Би-порту» в ведомстве.

Кроме того, ряд специалистов, с которыми пообщалась редакция информагентства, подтвердили, что несколько жеребцов в табуне с кобылами - это всегда опасно. А подселение новичков к сформировавшемуся стаду не могла не привести к конфликтам.

Ранее Nord-News сообщало о гибели вывезенного дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Напомним, что в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: скриншот видео vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Расследуется дело о пропавших в море возле Полярного рыбаках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

Все новости