«Другой конь ударил во время драки»: Озвучена версия гибели увезенного из Кузомени жеребца

16.02.2023, 14:21 Новости / Общество

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил «Би-порту» версию гибели увезенного перед Новым годом из Кузомени в Калужскую область жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

- Наш жеребец отбил местных кобыл, они теперь вынашивают его потомство. Другой конь решил вернуть себе превосходство и ударил во время драки Бориса задними копытами в грудину. Во время вскрытия была обнаружена гематома размеров в 15-16 сантиметров и глубиной в 6 сантиметров. От этой травмы Борис и умер, - рассказал информагентству Геннадий Попов.

Также в комитете по ветеринарии Мурманской области заверили, что запрашивали информацию о результатах вскрытия погибшего животного у коллег ветеринарного ведомства Калужской области.

- Также мы попросили их проверить условия содержания лошадей в хозяйстве и соблюдение владельцем требований законодательства в области ветеринарии на сегодняшний день. В дальнейшем мы планируем запрашивать такую информацию раз в квартал, для обмена информацией между ветеринарными службами регионов о жизни лошадей, - сообщили «Би-порту» в ведомстве.

Кроме того, ряд специалистов, с которыми пообщалась редакция информагентства, подтвердили, что несколько жеребцов в табуне с кобылами - это всегда опасно. А подселение новичков к сформировавшемуся стаду не могла не привести к конфликтам.

Ранее Nord-News сообщало о гибели вывезенного дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Напомним, что в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: скриншот видео vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Расследуется дело о пропавших в море возле Полярного рыбаках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости