В Кузомени обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть

В Кузомени местные жители обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе. В соцсетях этой ночью появилось информация, что мужчина из Калужской области приехал и увез трех жеребцов. При этом, по словам автора поста в группе ВК «Дикие лошади Кольского п-ва», перевозка была с нарушениями правил.

«Скоро на Терском берегу, а именно в селе Кузомень, исчезнут наши знаменитые лошади. Ситуация сложилась ужасная, что какой-то подозрительный мне человек приехал в деревню и варварским способом, нарушая все правила перевозки и содержания лошадей, взял и увез пока трех жеребцов, белого красавца Зефира, двухлетнего жеребенка Бориса и пожилого жеребца Семена. Дорогие друзья, посмотрите внимательно на фото и представьте на секундочку, как эти бедные лошади доехали до Калужской области», - говорится в сообщении.

Северяне выразили уверенность, что мужчина их забрал для разведения и дальнейшей продажи или, в худшем случае, на «колбасу».

«Очень больно и неприятно от мысли, что скоро красивая, живая, старинная деревня Кузомень, лишится своей изюминки, своей индивидуальности, своей визитной карточки, а именно осиротеет без красавцев-лошадей!!!» - резюмировали в соцсети.

Позже появилась информация, что «со слов этого человека, его зовут Игорь Власов, у него есть разрешение на вывоз лошадей от администрации Терского района». Однако участники интернет-сообщества не поверили этому.

В результате официальный ответ дали в Комитете по ветеринарии Мурманской области:

«Лошади (3 жеребца) вывезены в личное подсобное хозяйство в деревню Косино, Калужской области. Владелец хозяйства реализует личный экологический проект по восстановлению вида дикой лошади в природе. Транспортировку животные перенесли хорошо. Теперь в распоряжении северных жеребцов 2 квадратных километра огороженного естественного ландшафта средней полосы, регулярная подкормка и новые подруги. Кстати, с новым владельцем лошадей связь не потеряна. Им регулярно присылаются фото- и видеоматериалы», - уточнили в региональном ведомстве.

И буквально час назад в группе ВК появилась следующий пост:

«Дорогие друзья, видимо люди, которые давали разрешение на вывоз лошадей, не знают всей правды. Пособирав информацию, в Калужской области, куда он обращался, ветслужбой был дан запрет на ввоз лошадей. Сейчас, по данной информации, либо он их ввез незаконно, при этом обманув всех, либо лошадей там совсем нет», - сообщили интернет-пользователи.

Судя по комментариям, жители Заполярья намерены обращаться в прокуратуру.

Фото: vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Герой России приехал из зоны СВО в Мурманскую область

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

Все новости