За похищение и убийство мурманчанин получил 17 лет

Кольский районный суд вынес приговор 47-летнему мурманчанину за похищение и убийство 13-летней давности.

- Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина дал признательные показания, сообщив обстоятельства совершения противоправных деяний, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил двоих соучастников похищения, которые также скрывались от правоохранительных органов, - сообщил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Как отметили в региональном СУ СК России, один из соучастников скончался, уголовное преследование в отношении него прекращено. Еще одного соучастника удалось задержать в 2022 году. Дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения.

- С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, - заключили в прокуратуре Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что в январе этого года в Мурманске раскрыли похищение и убийство человека, которое произошло в августе 2009 года. В ходе расследования допрошены более 150 свидетелей из числа жителей Мурманска и Колы, произведены более 35 различных экспертиз.

Напомним, что в декабре 2021 года уголовное дело было поставлено на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, в результате чего следователю были даны указания о выполнении конкретных действий, мероприятий и экспериментов. На тот момент ни пропавшего человека, ни его тела так и не было обнаружено.

Фото: СУ СК России по МО

Сейчас также читают: В Год педагога и наставника в Заполярье внедрят понятную для детей подачу профориентации

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости