12:3810.03.23

Аллерголог-иммунолог рассказала северянам о способах борьбы с авитаминозом

Аллерголог-иммунолог рассказала северянам о способах борьбы с авитаминозом

На севере, из-за нехватки фруктов и овощей, постоянного стресса и суровых условий жизни на крайнем севере, авитаминоз - довольно распространенное явление у жителей Заполярья. Большое Радио узнало, что такое авитаминоз и как с ним бороться у аллерголога-иммунолога, пульмонолога, заведующей дошкольного отделения, врача-педиатра Олеси Бобченок.

- Авитаминоз - это состояние при котором в организме есть нехватка одного или более витамин. Витамины сами по себе это биологически активные вещества, которые принимают участие во всех жизненно важных процессах в организме, в том числе участвуют в производстве ферментов и гормонов. Витамины приходят к нам с пищей, синтезируются самостоятельно в толстом и тонком кишечнике, а также вырабатываются кожными покровами под воздействием ультрафиолетовых лучей, которых так часто не хватает нам, жителям крайнего севера, - рассказала Олеся Бобченок.

Основными признаками авитаминоза является утомляемость, нарушение сна, снижение или наоборот повышенный аппетит, апатия, сонливость, снижение работоспособности, частые ОРВИ, снижение качества волос, кожи, ногтей.

По мнению Олеси Бобченок, сновными причинами авитаминоза являются несбалансированное питание, голодание и несбалансированные диеты, которыми злоупотребляют женщины, ранее введение прикорма малышам, излишняя термообработка пищи, некачественные продукты и неправильное хранение пищи.

Клинико-лабораторное исследование позволяет исследовать недостаток или полное отсутствие витаминов в рационе человека.

- Для лечения авитаминоза выписывается обогащенная микро- и макроэлементами диета. В такой диете обязательно должны присутствовать молочные продукты, мясные продукты, свежие овощи и фрукты, зелень, кроме того, важно помнить о кратности приема пищи. Она должна приходить к нам дозированно, порционно, без больших промежутков во времени. Вместе с диетой назначается комплекс поливитаминов, - рассказала Олеся Бобченок.

Так как основным источником витаминов является пища, огромное значение имеет правильное и сбалансированное питание. Необходимо употреблять в пищу свежие и натуральные продукты. Учитывайте, что жирорастворимые витамины (А, D, E, K) при термической обработке сохраняются, а водорастворимые (витамины группы B, С) - разрушаются.

Витамины В1, В2, РР, В6, В9, Н, В5, липоевая кислота и витамин А содержатся в мясе. В рыбе - В12, E, D и В5. Чтобы получить витамины Е, D, В5, Н, А - ешьте яйца; зерновые обеспечат вас витаминами В1, РР, В6, В9, E; орехи - РР и Н; а растительные масла - витамином E. Молочные продукты содержат В2, В12, А, D; овощи, листовая зелень и фрукты - витамины С, В6, В9, К, Н, Р, бета-каротин и липоевую кислоту.

Для профилактики авитаминоза северянам рекомендуется наладить режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, следить за своим рационом питания, чтобы в нем присутствовали мясо, рыба, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До середины мая в сторону Североморска организуют реверсивное движение

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости