Летом стартует строительство аэровокзального комплекса в Мурманске

16.03.2023, 12:29 Новости / Общество

Получено положительное заключение главной госэкспертизы на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Мурманск. И уже летом 2023 года стартуют работы, сообщил заместитель гендиректора технической дирекции АО «Аэропорт Мурманск» Сергей Пешнин.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства 15 марта.

Следующий этап - заключение договора на проведение строительно-монтажных работ по строительству аэровокзального комплекса.

Уже идет выбор генерального подрядчика.

Отмечается, что новый терминал внутренних воздушных линий повысит пропускную способность аэропорта на 400 пассажиров в час, позволяя поднять качество обслуживания и скорость обработки багажа.

Комплекс будет построен с правой стороны от ныне существующего здания аэровокзала и оснащён телетрапами для посадки и высадки пассажиров.

Параллельно со строительством терминала проводятся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, что в аэропорту Мурманска в конце 2022 года было подписано соглашение в рамках реконструкции комплекса с подрядчиком АО «Промстройсервис».

Реконструкция объекта предусматривает строительство объектов транспортной безопасности, строительство комплекса аварийно-спасательных объектов, а также реконструкция комплекса аэродромных сооружений.

Цена контракта 4,1 млрд рублей.  

На сайте госзакупок также был опубликован тендер на строительство нового терминала аэропорта с начальной ценой в 2,9 млрд рублей.

Окончание подачи заявок на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Мурманск» заявлено на 5 апреля 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что работы планируется завершить в 2025 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

Все новости