Летом стартует строительство аэровокзального комплекса в Мурманске

16.03.2023, 12:29 Новости / Общество

Получено положительное заключение главной госэкспертизы на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Мурманск. И уже летом 2023 года стартуют работы, сообщил заместитель гендиректора технической дирекции АО «Аэропорт Мурманск» Сергей Пешнин.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства 15 марта.

Следующий этап - заключение договора на проведение строительно-монтажных работ по строительству аэровокзального комплекса.

Уже идет выбор генерального подрядчика.

Отмечается, что новый терминал внутренних воздушных линий повысит пропускную способность аэропорта на 400 пассажиров в час, позволяя поднять качество обслуживания и скорость обработки багажа.

Комплекс будет построен с правой стороны от ныне существующего здания аэровокзала и оснащён телетрапами для посадки и высадки пассажиров.

Параллельно со строительством терминала проводятся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, что в аэропорту Мурманска в конце 2022 года было подписано соглашение в рамках реконструкции комплекса с подрядчиком АО «Промстройсервис».

Реконструкция объекта предусматривает строительство объектов транспортной безопасности, строительство комплекса аварийно-спасательных объектов, а также реконструкция комплекса аэродромных сооружений.

Цена контракта 4,1 млрд рублей.  

На сайте госзакупок также был опубликован тендер на строительство нового терминала аэропорта с начальной ценой в 2,9 млрд рублей.

Окончание подачи заявок на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Мурманск» заявлено на 5 апреля 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что работы планируется завершить в 2025 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

Все новости