125 лет назад родился генерал Александр Журба, в честь которого названа улица в Мурманске

16.03.2023, 13:25 Новости / Общество

В этот день, 125 лет назад, 16 марта 1898 года, родился защитник Советского Заполярья и генерал Александр Журба, в честь которого названа улица в Мурманске. Об этом мурманчанам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

- Александр Афанасьевич появился на свет в Казахстане, в бедной многодетной семье. В феврале 1919 года Александр добровольно пошёл в Красную Армию сражаться с белогвардейцами. После в его жизни было множество назначений и переездов. Ташкент, Рязань, Москва... В 1939 полковник Журба назначается командиром 14-й стрелковой дивизии, а уже в мае 1940 года ему присвоили звание генерал-майора. Штаб дивизии стоял в Мурманске, и Александр Афанасьевич был избран депутатом Мурманского городского Совета, - уточнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Весной 1941 года, учитывая нарастающую напряженность обстановки, штаб во главе с Журбой переместился в Титовку, ближе к местам размещения дивизии.

Подчинённые отзывались о генерал-майоре как об очень энергичном, требовательном командире, много внимания уделявшем тактической выучке бойцов и командиров, воспитанию у них высоких боевых качеств.

Герой Советского Союза Константин Гонтарь вспоминал, что Журба, его первый комдив, любил бывать в подразделениях, встречаться с командирами и бойцами, лично доводить до них поставленную задачу. «Здесь нам придется воевать. Учитесь искусству организации обороны в пересеченной местности, умению маневрировать огнем, использовать для победы каждую складку местности, каждую высотку и ложбинку» - вспоминал слова комдива Константин Михайлович.

29 июня в три часа утра 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии подвергся артиллерийскому обстрелу и атаке фашистских бомбардировщиков. Горные егеря пошли в наступление. Александр Афанасьевич принял решение лично отправиться на левый фланг, чтобы на месте разобраться в обстановке и принять меры к отражению противника. В первые дни войны в ожесточённом бою на реке Титовке генерал-майор Александр Журба погиб, защищая Кольское Заполярье.

- На доме, в котором с 1940 по 1941 жил Александр Афанасьевич была установлена мемориальная доска, а улица в Октябрьском округе, на которой стоит этот дом, была названа улицей Генерала Журбы, - подытожил Игорь Морарь.

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко: «Новый закон расширит спектр возможностей трудоустройства северян»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

Все новости