125 лет назад родился генерал Александр Журба, в честь которого названа улица в Мурманске

16.03.2023, 13:25 Новости / Общество

В этот день, 125 лет назад, 16 марта 1898 года, родился защитник Советского Заполярья и генерал Александр Журба, в честь которого названа улица в Мурманске. Об этом мурманчанам напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

- Александр Афанасьевич появился на свет в Казахстане, в бедной многодетной семье. В феврале 1919 года Александр добровольно пошёл в Красную Армию сражаться с белогвардейцами. После в его жизни было множество назначений и переездов. Ташкент, Рязань, Москва... В 1939 полковник Журба назначается командиром 14-й стрелковой дивизии, а уже в мае 1940 года ему присвоили звание генерал-майора. Штаб дивизии стоял в Мурманске, и Александр Афанасьевич был избран депутатом Мурманского городского Совета, - уточнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Весной 1941 года, учитывая нарастающую напряженность обстановки, штаб во главе с Журбой переместился в Титовку, ближе к местам размещения дивизии.

Подчинённые отзывались о генерал-майоре как об очень энергичном, требовательном командире, много внимания уделявшем тактической выучке бойцов и командиров, воспитанию у них высоких боевых качеств.

Герой Советского Союза Константин Гонтарь вспоминал, что Журба, его первый комдив, любил бывать в подразделениях, встречаться с командирами и бойцами, лично доводить до них поставленную задачу. «Здесь нам придется воевать. Учитесь искусству организации обороны в пересеченной местности, умению маневрировать огнем, использовать для победы каждую складку местности, каждую высотку и ложбинку» - вспоминал слова комдива Константин Михайлович.

29 июня в три часа утра 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии подвергся артиллерийскому обстрелу и атаке фашистских бомбардировщиков. Горные егеря пошли в наступление. Александр Афанасьевич принял решение лично отправиться на левый фланг, чтобы на месте разобраться в обстановке и принять меры к отражению противника. В первые дни войны в ожесточённом бою на реке Титовке генерал-майор Александр Журба погиб, защищая Кольское Заполярье.

- На доме, в котором с 1940 по 1941 жил Александр Афанасьевич была установлена мемориальная доска, а улица в Октябрьском округе, на которой стоит этот дом, была названа улицей Генерала Журбы, - подытожил Игорь Морарь.

Сейчас также читают: Татьяна Кусайко: «Новый закон расширит спектр возможностей трудоустройства северян»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости