Спрос на кредитование индивидуального жилого строительства в Мурманске увеличился в 8 раз

За два месяца 2023 года Сбер на Северо-Западе выдал в пять раз больше ипотеки на индивидуальное жилое строительство (ИЖС), чем за этот же период годом ранее. В Санкт-Петербурге оформлено 40 процентов всех кредитов на ИЖС. Больше всего спрос на ИЖС на Северо-Западе увеличился в Мурманской области - в восемь раз. Объем кредитования на индивидуальное жилое строительство за этот период в регионе вырос почти в десять раз и достиг порядка 58 млн рублей. Об этом Nord-News рассказали в Мурманском отделении Сбербанка.

«В Мурманской области спрос на получение займов в Сбере на индивидуальные жилые дома неизменно растет. Все больше граждан хотят увеличить жилплощадь и переехать за город. Банк сделал процесс получения ипотеки на ИЖС еще доступнее: сократил пакет документов, уменьшил первоначальный взнос, на который можно также использовать средства материнского капитала», - рассказал Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк:

Также в Сбере сообщили, что в ипотечном офисе банка пользуется популярностью электронная регистрация сделок с недвижимостью (за кредитные или за собственные средства) и сервис безопасных расчетов. Клиентам кредитной организации это помогает упростить и ускорить работу с ведомствами и обеспечить передачу средств от покупателя к продавцу через специальный защищенный счет. По итогу прошлого года количество ипотечных заемщиков Мурманского отделения Сбербанка, воспользовавшихся цифровыми сервисами, достигло в регионе 83%.

Сейчас также читают: Прямые перелеты из Мурманска в Минск стартуют в конце апреля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:34Волонтеры ищут пенсионера, пропавшего в Апатитах

17:30Обрабатываем осенью почву в теплице: радикальный метод — грунт чистый без болезней и вредителей

17:23Пласидо Доминго переставляет спички, как фламинго: ловкость рук — и ваша смекалка найдет решение

17:14Что действует на мужчин сильнее красоты: простые приемы, которые сделают вас незаменимой — удивитесь, насколько просто

17:00Одолжил 20 млн рублей и не отдает: Дарья Де Батс в шоке — женщина не понимает, чем ее мог очаровать сын Надежды Кадышевой

16:29Wi-Fi роутер не такой безобидный: мало кто думает о 5 опасностях — должен знать каждый

16:13Секреты идеального гороха: готовим в духовке и на плите — рецепты, которые удивят гостей

Все новости