Александр Панжинский в Мурманске: Постараемся возродить историю Ванкувера с новыми лицами

31.03.2023, 11:53 Новости / Общество

Звезды мирового спорта примут участие в 49-ом Мурманском лыжном марафоне, который состоится в Долине Уюта 1 и 2 апреля. В преддверии соревнований одни из лучших спортсменов планеты выступили в прямом эфире Большого радио в программе «Транзит».

Гостями студии стали олимпийский чемпион, бронзовый призер общего зачета многодневной гонки Тур де Ски-2021, заслуженный мастер спорта России Денис Спицов, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Александр Панжинский и серебряный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров, заслуженный мастер спорта России Иван Якимушкин.

Они поделились планами на предстоящие соревнования, рассказали о качествах, которые помогают спортсмену развиваться, поговорили о поиске мотивации и ситуации в лыжном спорте.

По словам Дениса Спицова, он еще в детстве мечтал приехать на Праздник Севера.

- Я сам родился в Вологодской области, это не так далеко от Мурманска. И будучи еще ребенком, знал, как ребята с нашей области ездили выступать на Праздник Севера. И одна из моих «мечт» была сюда приехать. Но так сложилось, что я переехал в Тюмень и выступаю по нынешний день за Тюменскую область. А теперь, уже в состоявшемся возрасте, у меня наконец-то получилось приехать, чтобы принять участие в марафоне 50 километров, - поделился олимпийский чемпион.

Александр Панжинский в Празднике Севера участвует не в первый раз и признался, что всегда приезжает сюда с радостью. Будучи спринтером, а не марафонцем, он пошутил, что бороться с «такими монстрами марафонов, можно, наверное, только используя какие-то хитрости и тонкости».

- Прежде всего, моя цель - это промежуточный финиш, то есть 25 километров. Постараюсь на стадионе после первого круга, на экваторе гонки, порадовать болельщиков, зрителей, и, возможно, показать свою спину Денису с Иваном. Также там будет и Алексей Петухов, и Никита Крюков. Вместе постараемся возродить историю Ванкувера, но уже с новыми действующими лицами, - отметил он.

Александр Панжинский подчеркнул, что азарт и желание сражаться присутствует у спортсменов в крови.

- Выходя на старт, ты хочешь обогнать, первым прийти к финишу. Так и берясь за любое дело, всегда хочется довести его до конца. И профессиональный спорт к этому приучает, делает нас лучше, делает нас «достигаторами», - объяснил он.

Иван Якимушкин напомнил о важности моральной поддержки юных спортсменов.

- Самое важное - не давить на маленьких спортсменов. Они от этого переживают и у них складываются негативные эмоции от гонок. Ребенку нужно, чтобы ему нравилось в спорте и он хотел там развиваться, - рассказал Иван Якимушкин.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.


Сейчас также читают: В середине апреля в центре Мурманска заработает пасхальная ярмарка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

Все новости