Александр Панжинский в Мурманске: Постараемся возродить историю Ванкувера с новыми лицами

31.03.2023, 11:53 Новости / Общество

Звезды мирового спорта примут участие в 49-ом Мурманском лыжном марафоне, который состоится в Долине Уюта 1 и 2 апреля. В преддверии соревнований одни из лучших спортсменов планеты выступили в прямом эфире Большого радио в программе «Транзит».

Гостями студии стали олимпийский чемпион, бронзовый призер общего зачета многодневной гонки Тур де Ски-2021, заслуженный мастер спорта России Денис Спицов, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Александр Панжинский и серебряный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров, заслуженный мастер спорта России Иван Якимушкин.

Они поделились планами на предстоящие соревнования, рассказали о качествах, которые помогают спортсмену развиваться, поговорили о поиске мотивации и ситуации в лыжном спорте.

По словам Дениса Спицова, он еще в детстве мечтал приехать на Праздник Севера.

- Я сам родился в Вологодской области, это не так далеко от Мурманска. И будучи еще ребенком, знал, как ребята с нашей области ездили выступать на Праздник Севера. И одна из моих «мечт» была сюда приехать. Но так сложилось, что я переехал в Тюмень и выступаю по нынешний день за Тюменскую область. А теперь, уже в состоявшемся возрасте, у меня наконец-то получилось приехать, чтобы принять участие в марафоне 50 километров, - поделился олимпийский чемпион.

Александр Панжинский в Празднике Севера участвует не в первый раз и признался, что всегда приезжает сюда с радостью. Будучи спринтером, а не марафонцем, он пошутил, что бороться с «такими монстрами марафонов, можно, наверное, только используя какие-то хитрости и тонкости».

- Прежде всего, моя цель - это промежуточный финиш, то есть 25 километров. Постараюсь на стадионе после первого круга, на экваторе гонки, порадовать болельщиков, зрителей, и, возможно, показать свою спину Денису с Иваном. Также там будет и Алексей Петухов, и Никита Крюков. Вместе постараемся возродить историю Ванкувера, но уже с новыми действующими лицами, - отметил он.

Александр Панжинский подчеркнул, что азарт и желание сражаться присутствует у спортсменов в крови.

- Выходя на старт, ты хочешь обогнать, первым прийти к финишу. Так и берясь за любое дело, всегда хочется довести его до конца. И профессиональный спорт к этому приучает, делает нас лучше, делает нас «достигаторами», - объяснил он.

Иван Якимушкин напомнил о важности моральной поддержки юных спортсменов.

- Самое важное - не давить на маленьких спортсменов. Они от этого переживают и у них складываются негативные эмоции от гонок. Ребенку нужно, чтобы ему нравилось в спорте и он хотел там развиваться, - рассказал Иван Якимушкин.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.


Сейчас также читают: В середине апреля в центре Мурманска заработает пасхальная ярмарка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

21:59Отправит ли «Комо» в кому «Рому»? Прогноз матча итальянской Серии А

Все новости