АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Прощай, оружие

Хорошая новость. Спустя полгода мобилизованные из Мурманской области приехали в отпуск. Хочу поделиться впечатлениями от разговора с одним из наших земляков.

Имя и звание сохраню в секрете. А ленточкой не принято афишировать - по рации используют только позывной, от паспортов избавились, от обручальных колец тоже.

Месяц в учебке и пять на позиции, за это время наш герой научился обходиться без интернета и мобильной связи, единственным средством получения информации для него стало FM-радио. Испытаний выпало на долю мобилизованных немало. Надо было научиться жить в бронежилете и каске, обходиться без удобств и крыши над головой.

В роте где служит наш боец 80 процентов мурманчан, остальные из Питера и Архангельска. Стоят на второй линии обороны. Никто наших ребят на передовую в мясорубку, как это пытались представить вражеские пропагандисты, не бросал. Но прилеты были - и раненые, и погибшие тоже.

- Многие, обвыкшись, стали вынимать пластины из бронежилета. Я себе такого не позволял, хотя и весит он 12 килограммов. Целее будешь - мне еще детей поднимать. Отпуск у бойца короткий - всего 14 дней, не считая дороги.

- Наверное захотите провести их на диване?

- Наоборот, много гуляю с ребенком. Много дел накопилось по хозяйству - надо кран починить. К коллегам на работу хочу зайти.

- Что изменилось на гражданке за Ваше отсутствие, как реагируют мирные жители на человека в форме.

- В Белгороде на пассажира с буквой Z на рукаве никто не обращает внимания - город наводнен военными, а вот в столице уже оборачивались. В родном поселке вообще смотрели как на инопланетянина. Пока меня не было дома - здесь открылся еще один супермаркет и отремонтировали поликлинику.

- О какой домашней пище больше всего скучали на службе?

- О черном хлебе! Уставной хлеб пшеничный, батоны привозят, а ржаная буханка уже лакомство. Нам однажды в гуманитарке прислали - ели как деликатес.

- Какие посылки на фронт самые ценные?

- В первое время, пока еще не был налажен быт, очень ценились влажные салфетки и теплые вещи. Сейчас с этим проблем нет. Но самое ценное - это, конечно, письма.

- Вы сильно изменились за эти полгода?

- Здесь сразу видно кто мужчина, а кто нет. Люди самых разных социальных слоев и судеб. Заметил, что за время службы стал намного спокойнее относиться ко многим вещам, которые раньше выводили меня из себя. Научился ценить элементарные блага - горячую воду и тепло, на которые дома уже не обращаешь никакого внимания. Когда нас выбросили на позицию надо было самим строить себе временные укрытия из подручных средств - с таким опытом теперь смогу и дом построить.

- Как ваша жена объясняла дочерям где Вы?

- Старшая в курсе, что такое специальная военная операция, а младшей всего три годика. Поэтому мама говорила, что папа далеко-далеко.

И вот теперь папа наконец-то рядом. С ним можно гулять, играть, крепко обнять и не отпускать. Но спустя каких-то две недели все же придется.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

Все новости