АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Прощай, оружие

Хорошая новость. Спустя полгода мобилизованные из Мурманской области приехали в отпуск. Хочу поделиться впечатлениями от разговора с одним из наших земляков.

Имя и звание сохраню в секрете. А ленточкой не принято афишировать - по рации используют только позывной, от паспортов избавились, от обручальных колец тоже.

Месяц в учебке и пять на позиции, за это время наш герой научился обходиться без интернета и мобильной связи, единственным средством получения информации для него стало FM-радио. Испытаний выпало на долю мобилизованных немало. Надо было научиться жить в бронежилете и каске, обходиться без удобств и крыши над головой.

В роте где служит наш боец 80 процентов мурманчан, остальные из Питера и Архангельска. Стоят на второй линии обороны. Никто наших ребят на передовую в мясорубку, как это пытались представить вражеские пропагандисты, не бросал. Но прилеты были - и раненые, и погибшие тоже.

- Многие, обвыкшись, стали вынимать пластины из бронежилета. Я себе такого не позволял, хотя и весит он 12 килограммов. Целее будешь - мне еще детей поднимать. Отпуск у бойца короткий - всего 14 дней, не считая дороги.

- Наверное захотите провести их на диване?

- Наоборот, много гуляю с ребенком. Много дел накопилось по хозяйству - надо кран починить. К коллегам на работу хочу зайти.

- Что изменилось на гражданке за Ваше отсутствие, как реагируют мирные жители на человека в форме.

- В Белгороде на пассажира с буквой Z на рукаве никто не обращает внимания - город наводнен военными, а вот в столице уже оборачивались. В родном поселке вообще смотрели как на инопланетянина. Пока меня не было дома - здесь открылся еще один супермаркет и отремонтировали поликлинику.

- О какой домашней пище больше всего скучали на службе?

- О черном хлебе! Уставной хлеб пшеничный, батоны привозят, а ржаная буханка уже лакомство. Нам однажды в гуманитарке прислали - ели как деликатес.

- Какие посылки на фронт самые ценные?

- В первое время, пока еще не был налажен быт, очень ценились влажные салфетки и теплые вещи. Сейчас с этим проблем нет. Но самое ценное - это, конечно, письма.

- Вы сильно изменились за эти полгода?

- Здесь сразу видно кто мужчина, а кто нет. Люди самых разных социальных слоев и судеб. Заметил, что за время службы стал намного спокойнее относиться ко многим вещам, которые раньше выводили меня из себя. Научился ценить элементарные блага - горячую воду и тепло, на которые дома уже не обращаешь никакого внимания. Когда нас выбросили на позицию надо было самим строить себе временные укрытия из подручных средств - с таким опытом теперь смогу и дом построить.

- Как ваша жена объясняла дочерям где Вы?

- Старшая в курсе, что такое специальная военная операция, а младшей всего три годика. Поэтому мама говорила, что папа далеко-далеко.

И вот теперь папа наконец-то рядом. С ним можно гулять, играть, крепко обнять и не отпускать. Но спустя каких-то две недели все же придется.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

12:22Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

12:02Пятна на листьях спатифиллума вовсе не от сухого воздуха: кончики засыхают от 1 ошибки — легко исправить

11:30Почему пила дочь Александра Буйнова: как себя чувствует артист в 3-м браке — когда у него появился внебрачный сын

11:01Хочется чего-то оригинального на новогодний стол: выручит тёплый салат с говядиной — устроит гостям кулинарный сюрприз

Все новости