В Мурманской области определено 16 участков для промысла горбуши в Белом море

21.04.2023, 09:41 Новости / Общество

Постановлением регионального правительства утверждены и включены в Перечень рыболовных участков Мурманской области 16 участков для промышленного рыболовства горбуши в Белом море.

В дальнейшем эти рыболовные участки будут выставлены на конкурс на право заключения договора пользования для промышленного рыболовства, сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Там отметили, что запасы горбуши за последние годы значительно выросли - на 2023 год ожидается значительное увеличение объема ее добычи. Ее промышленный вылов позволит насытить региональный рынок свежевыловленной горбушей, создать новые рабочие места.

- Формирование новых рыболовных участков создаст основу для роста количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих промышленное рыболовство горбуши в Белом море, а также позволит снизить негативные экологические последствия массового захода горбуши в реки Кольского полуострова, - отметили в Минприроды региона.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2023 году ученые ожидают двухкратного увеличения захода горбуши от уровня 2021 года, когда было добыто 604 тонн горбуши. К промышленной добыче на этот год назначено более 1200 тонн, будет вестись и ее любительский лов.

Сейчас также читают: Жители Росляково пожаловались Игорь Морарю на недостаточное освещение во дворах и на дорогах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

Все новости