В Заполярье появятся образовательные кластеры в педагогической отрасли и сфере туризма

02.05.2023, 10:33 Новости / Общество

В Мурманской области появятся образовательные кластеры среднего профессионального образования в педагогической отрасли и сфере туризма благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Профессионалитет» на 2023 год.

Как рассказал сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис, из 192 заявок были отобраны 60. В их число вошли Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж сервиса.

- Победа в этом конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа, Северного колледжа физической культуры и спорта и Печенгского политехнического техникума. И в 2023 году будет направлено почти 68 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, внебюджетных средств на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры тех учреждений, о которых я сказал, - пояснил глава Заполярья.

Присоединиться к федеральному проекту «Профессионалитет» выпускники школ могут уже в этом году. В рамках приемной кампании кластер примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования.
Всего в течение 3 лет эта программа позволит подготовить без малого 500 специалистов.

- Еще один кластер в отрасли туризма и сферы услуг будет создан на базе Мурманского технологического колледжа сервиса. Финансовое обеспечение реализации программы в 2023 году составит 80 миллионов рублей, из которых 70 миллионов - это средства федерального бюджета, полученные за победу в конкурсе. Инвестиции будут направлены на модернизацию материально-технической базы ядра кластера, а также создание новых объектов инфраструктуры. Юные северяне, которые выберут специальности федерального проекта «Профессионалитет», приступят к обучению уже в сентябре текущего года. В рамках приемной кампании этого года кластер готов принять 210 студентов. А за 3 года планируется подготовить 630 человек. Из них не менее 85% по условиям проекта будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики нашей области, - рассказал Андрей Чибис.

Отмечается, что в прошлом году в программе «Профессионалитет» победил Ковдорский политехнический колледж и получил 135 миллионов рублей на развитие. Благодаря этому появятся 5 учебно-производственных мастерских, 7 учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта самоходных машин, 2 тренажерных зала, 2 виртуальных участка, а также площадка для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Обогащение полезных ископаемых».

1 сентября 2023 года первые студенты должны приступить к учебе в этом кластере.

Сейчас также читают: Аренда частных домов в Мурманской области с начала года подешевела на 14%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

Все новости