65 лет назад в Мурманске открыли памятник Анатолию Бредову

10.05.2023, 09:27 Новости / Общество

65 лет назад, 9 мая 1958 года, в Мурманске на пересечении проспекта Ленина и улицы Профсоюзов был открыт памятник Герою Советского Союза Анатолию Федоровичу Бредову.

Анатолий Бредов пошел на фронт с судостроительной верфи Мурманска весной 1942 года. В октябре 1944 года, в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции, когда войска Карельского фронта нанесли сокрушительный удар по 19-му горно-стрелковому корпусу 20-й горной немецкой армии на мурманском направлении, он совершил выдающийся подвиг.

Немцы перестреляли всех наших солдат, в живых остались только наводчик Никита Ашурков и сам Анатолий Бредов. От врагов они стали защищаться гранатами. Когда осталась только одна, бойцы обнялись и подорвали себя, чтобы не попасть в плен. Удивительно, но Ашурков выжил. Бредову посмертно дали звание Героя Советского Союза.

Мать и отец героя были на открытии монумента. Их поразила бронзовая скульптура с решительным лицом. Монумент воспевает патриотизм, преданность Отечеству.

Этот памятник, находящийся в центре города, является одним из самых почитаемых мурманчанами, так как 9 мая, именно от него, начинается шествие к мемориальному комплексу Алеше.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске внесли в Единый госреестр недвижимости сведения о памятнике Герою Советского Союза Анатолию Бредову.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В сквере перед мурманским морвокзалом прозвучал «Случайный вальс»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

Все новости