В двух крестьянских фермерских хозяйствах, ведущих совместную деятельность в Кольском районе, деятельность велась с нарушениями. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Управлением с органами прокуратуры была согласована и проведена внеплановая выездная проверка крестьянского фермерского хозяйства.
Установлено, что въезд на территорию хозяйства не оборудован дезинфекционным барьером, а длина дезинфекционных ковриков при входе в помещения составляет менее 1 метра. Крупный рогатый скот содержался вместе со свиньями, в то время как они должны содержаться раздельно в изолированных помещениях.
- Территория хозяйства не была огорожена от проникновения диких животных, что может способствовать распространению заразных болезней. Сено хранилось под открытым небом, ветеринарные сопроводительные документы на него отсутствовали. Туши павших животных хранились на улице, в земляной яме, предназначенной для навоза, что является нарушением ветеринарно-санитарных правил, - рассказали в Россельхознадзоре.
По информации, представленной хозяйством Управлению, по состоянию на февраль 2023 года в нем не содержались сельскохозяйственные животные, однако по данным станции по борьбе с болезнями животных, в феврале в хозяйстве числилось 15 свиней и 4 головы крупного рогатого скота. Кроме того, по сообщению госветслужбы, с января по февраль 2023 года, а также в 2022 году в хозяйстве наблюдался падеж животных из-за болезней, в том числе вызванных неудовлетворительным кормлением.
При этом, согласно информации, переданной правоохранительными органами, индивидуальный предприниматель реализовывал свою продукцию в торговой точке в Мурманске. Маркировочных этикеток на продукции не было, ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали, часть продукции была с истекшим сроком годности.
По итогам проверки индивидуальный предприниматель - глава КФХ - был привлечен Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора к административной ответственности с назначением штрафа в 40 тысяч рублей.
Также Управлением была проведена внеплановая выездная проверка второго крестьянского фермерского хозяйства, расположенного там же. Были выявлены аналогичные нарушения.
Индивидуальный предприниматель - глава КФХ - был привлечен к административной ответственности и штрафу в 3 тысячи рублей.
Фермерским хозяйствам были выданы предписания устранить выявленные нарушения.
В ходе проведения проверок хозяйства не предоставили необходимые для рассмотрения дела документы. За это в отношении хозяйств составлены протоколы и направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Мурманской области.
- Решением суда одно из хозяйств привлечено к ответственности с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей, материалы второго дела находятся на рассмотрении, - рассказали в межрегиональном Управлении Россельхознадзора.
Ранее Nord-News сообщало, что диких лошадей из Кузомени ввезли в Калужскую область без спецдокументов.
Сейчас также читают: Жителям Мурманской области прогнозируют теплую погоду с возможными грозами