В непривычно жаркий для Мурманска май ожидается четвертый температурный рекорд

22.05.2023, 17:17 Новости / Общество

В ближайшие дни, с 23 по 25 мая, Мурманскую область ждут теплые дни. Существенных осадков не ожидается. Ветер южных направлений, местами порывистый. Температура воздуха в регионе составит +22+27°.

- Не исключаем, что в Мурманске температура воздуха будет +25°. Синоптики говорят, вполне возможно, что завтра обновим еще один суточный рекорд тепла. Максимальная температура воздуха для завтрашнего дня, которая была зафиксирована в 1976 году, это +22,7°, - рассказала Nord-News начальник Мурманского УГМС Елена Сиеккинен.

Если прогноз синоптиков оправдается, то 23 мая Мурманск перекроет четвертый за май суточный рекорд тепла. Главный синоптик Заполярья уточнила, что высокую температуру воздуха мурманчане могут и не почувствовать - из-за ветра. Так, в Мурманске и на западной части Кольского полуострова ожидается порывистый ветер.

Отмечается, что май для Мурманской области действительно очень жаркий в этом году. Температура воздуха в мае на Кольском полуострове выше своей климатической нормы. В Мурманске уже трижды был перекрыт суточный максимум трех майских дней. Об этом Nord-News ранее об этом уже сообщало.

Но, как уточнила Елена Сиеккинен, до абсолютного майского максимума в +29,4° пока далеко.

- Лето на Кольский полуостров приходит тогда, когда сходит снежный покров и начинаются первые грозы. Гроз пока не было, хотя снежный покров в основной своей массе уже покинул наши территории. Поэтому говорить о том, что лето уже пришло - преждевременно, - подчеркнула информагентству синоптик Заполярья.

В ближайшие пару дней Мурманскую область ждет жара, а дальше будет постепенное понижение температуры воздуха.

Фото: Nord-News

Читайте также: В Оленегорске состоялся VI фестиваль «Солнечный звон»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

Все новости