В непривычно жаркий для Мурманска май ожидается четвертый температурный рекорд

22.05.2023, 17:17 Новости / Общество

В ближайшие дни, с 23 по 25 мая, Мурманскую область ждут теплые дни. Существенных осадков не ожидается. Ветер южных направлений, местами порывистый. Температура воздуха в регионе составит +22+27°.

- Не исключаем, что в Мурманске температура воздуха будет +25°. Синоптики говорят, вполне возможно, что завтра обновим еще один суточный рекорд тепла. Максимальная температура воздуха для завтрашнего дня, которая была зафиксирована в 1976 году, это +22,7°, - рассказала Nord-News начальник Мурманского УГМС Елена Сиеккинен.

Если прогноз синоптиков оправдается, то 23 мая Мурманск перекроет четвертый за май суточный рекорд тепла. Главный синоптик Заполярья уточнила, что высокую температуру воздуха мурманчане могут и не почувствовать - из-за ветра. Так, в Мурманске и на западной части Кольского полуострова ожидается порывистый ветер.

Отмечается, что май для Мурманской области действительно очень жаркий в этом году. Температура воздуха в мае на Кольском полуострове выше своей климатической нормы. В Мурманске уже трижды был перекрыт суточный максимум трех майских дней. Об этом Nord-News ранее об этом уже сообщало.

Но, как уточнила Елена Сиеккинен, до абсолютного майского максимума в +29,4° пока далеко.

- Лето на Кольский полуостров приходит тогда, когда сходит снежный покров и начинаются первые грозы. Гроз пока не было, хотя снежный покров в основной своей массе уже покинул наши территории. Поэтому говорить о том, что лето уже пришло - преждевременно, - подчеркнула информагентству синоптик Заполярья.

В ближайшие пару дней Мурманскую область ждет жара, а дальше будет постепенное понижение температуры воздуха.

Фото: Nord-News

Читайте также: В Оленегорске состоялся VI фестиваль «Солнечный звон»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости