В непривычно жаркий для Мурманска май ожидается четвертый температурный рекорд

22.05.2023, 17:17 Новости / Общество

В ближайшие дни, с 23 по 25 мая, Мурманскую область ждут теплые дни. Существенных осадков не ожидается. Ветер южных направлений, местами порывистый. Температура воздуха в регионе составит +22+27°.

- Не исключаем, что в Мурманске температура воздуха будет +25°. Синоптики говорят, вполне возможно, что завтра обновим еще один суточный рекорд тепла. Максимальная температура воздуха для завтрашнего дня, которая была зафиксирована в 1976 году, это +22,7°, - рассказала Nord-News начальник Мурманского УГМС Елена Сиеккинен.

Если прогноз синоптиков оправдается, то 23 мая Мурманск перекроет четвертый за май суточный рекорд тепла. Главный синоптик Заполярья уточнила, что высокую температуру воздуха мурманчане могут и не почувствовать - из-за ветра. Так, в Мурманске и на западной части Кольского полуострова ожидается порывистый ветер.

Отмечается, что май для Мурманской области действительно очень жаркий в этом году. Температура воздуха в мае на Кольском полуострове выше своей климатической нормы. В Мурманске уже трижды был перекрыт суточный максимум трех майских дней. Об этом Nord-News ранее об этом уже сообщало.

Но, как уточнила Елена Сиеккинен, до абсолютного майского максимума в +29,4° пока далеко.

- Лето на Кольский полуостров приходит тогда, когда сходит снежный покров и начинаются первые грозы. Гроз пока не было, хотя снежный покров в основной своей массе уже покинул наши территории. Поэтому говорить о том, что лето уже пришло - преждевременно, - подчеркнула информагентству синоптик Заполярья.

В ближайшие пару дней Мурманскую область ждет жара, а дальше будет постепенное понижение температуры воздуха.

Фото: Nord-News

Читайте также: В Оленегорске состоялся VI фестиваль «Солнечный звон»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости