Меньше чем за 2 месяца в Мурманске создали филиал Фонда «Защитники Отечества»

30.05.2023, 14:45 Новости / Общество

Меньше чем за 2 месяца в Мурманске создали филиал Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» с момента подписания соответствующего указа президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил что то уникальный опыт для нашей страны.

- Подготовлено всё необходимое: оборудованы помещения, обучены специалисты, выстроена работа. В том числе и с региональным Центром поддержки семей мобилизованных и участников СВО. Фонд и Центр будут работать в тесной связке, - подчеркнул глава Заполярья во время осмотра филиала.

Филиалы во всех регионах страны начнут работу 1 июня, пока региональное отделение в Мурманской области работает в тестовом режиме, но социальные координаторы уже начали индивидуально сотрудничать с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов.

Располагается заполярный филиал на проспекте Ленина, 23/1. Обратиться к специалистам можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:15.

Присутствующая на мероприятии сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова отметила, что опыт по поддержке семей участников специальной военной операции, который на сегодняшний день сформировала Мурманская область, есть не в каждом регионе.

Так, руководитель регионального отделения Фонда Жанна Макарова подчеркнула, что деятельность Фонда будет осуществляться по принципу «одного окна».

- Социальные координаторы прошли специальное обучение. Помимо этого, у нас работают специалисты органов исполнительной власти, психологи, сотрудники МФЦ, юристы и другие эксперты. Это позволяет оказывать комплексную адресную помощь. Социальные координаторы будут сами выходить на связь с семьями погибших участников СВО и ветеранами, для того чтобы на месте определять, чем мы можем помочь. Основная наша задача - чтобы ветераны специальной военной операции и семьи погибших бойцов чувствовали заботу и могли вернуться к привычной жизни, - сообщила Жанна Макарова.

Она отметила, что Фонд будет оказывать помощь в получении дополнительного образования, переобучении и трудоустройстве, социальной адаптации, получении других мер социальной поддержки. Кроме того, ветеранам специальной военной операции, в зависимости от их потребностей, окажут помощь в получении необходимых лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации, прохождении санаторно-курортного лечения.

Ещё одно направление работы фонда - помощь в оформлении документов и присвоение статуса ветерана боевых действий.

Сейчас также читают: Чем школьникам из Мурманска заняться на летних каникулах 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости