Жителей Снежногорска 4 года вовлекали в запрещенную организацию «Свидетели Иеговы*»

В Снежногорске свидетели Иеговы (организация запрещена в России), несмотря на запрет, 4 года - с августа 2017 года по июль 2021 года - вовлекали новых членов в запрещенную организацию.

Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, два руководителя местной религиозной организации признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

- Двое жителей Снежногорска достоверно знали о вступившем в законную силу решении Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, что ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России*» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, - подчеркнул старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

Деятельность указанной организации пресечена в результате совместных действий следователей с сотрудниками УФСБ России по Северному флоту.

Отмечается, что следователями было проведено значительное количество обысков на территории Мурманской области по местам жительств организаторов и участников данной незаконной организации.

В ходе обысков изъят большой объем литературы, электронные носители информации.

Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания онлайн.

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание в виде штрафа.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: В Апатитах проживает самая юная алиментщица и самый пожилой родитель-должник

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

Все новости