Визиты на природные территории Мурманской области сделали платными

31.05.2023, 16:26 Новости / Общество

В Мурманской области с 1 июня введено платное посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это три природных парка и девять заказников регионального значения. Постановление №405 подписала врио губернатора Ольга Кузнецова.

Согласно тексту документа, устанавливается две платы: для граждан РФ и для иностранцев. Так, посещение природного парка «Териберка» россиянам обойдется в 360 рублей, а иностранным гражданам - в 720 рублей. За визит на «Полуострова Рыбачий и Средний» российским гражданам придется заплатить 300 рублей, а иностранным - 600. Стоимость посещения природного парка «Кораблекк» составит 180 и 360 рублей соответственно. С другими ценами можно ознакомиться по ссылке

Уточняется, что плата устанавливается за одно посещение ООПТ. Под ним власти подразумевают один полный день: с 00:00 до 23:59. Для жителей Мурманской области, имеющих постоянную или временную регистрацию, посещение природных территорий будет бесплатным. 

Ранее в министерстве природных ресурсов Мурманской области сообщали, что по пути следования к природным территориям будут устанавливать терминалы для оплаты. На первом этапе они появятся на пути к Териберке и Ловозеру. Оплатить визит на ООПТ можно будет либо на турпортале региона, либо прямо на месте.

Ранее Nord-News сообщало, что проект постановления об установлении платы за посещение природных территорий Кольского полуострова проходит общественные обсуждения. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: За четыре месяца у жителей Мурманской области нашли более 10 тысяч заболеваний

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

Все новости