Визиты на природные территории Мурманской области сделали платными

31.05.2023, 16:26 Новости / Общество

В Мурманской области с 1 июня введено платное посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это три природных парка и девять заказников регионального значения. Постановление №405 подписала врио губернатора Ольга Кузнецова.

Согласно тексту документа, устанавливается две платы: для граждан РФ и для иностранцев. Так, посещение природного парка «Териберка» россиянам обойдется в 360 рублей, а иностранным гражданам - в 720 рублей. За визит на «Полуострова Рыбачий и Средний» российским гражданам придется заплатить 300 рублей, а иностранным - 600. Стоимость посещения природного парка «Кораблекк» составит 180 и 360 рублей соответственно. С другими ценами можно ознакомиться по ссылке

Уточняется, что плата устанавливается за одно посещение ООПТ. Под ним власти подразумевают один полный день: с 00:00 до 23:59. Для жителей Мурманской области, имеющих постоянную или временную регистрацию, посещение природных территорий будет бесплатным. 

Ранее в министерстве природных ресурсов Мурманской области сообщали, что по пути следования к природным территориям будут устанавливать терминалы для оплаты. На первом этапе они появятся на пути к Териберке и Ловозеру. Оплатить визит на ООПТ можно будет либо на турпортале региона, либо прямо на месте.

Ранее Nord-News сообщало, что проект постановления об установлении платы за посещение природных территорий Кольского полуострова проходит общественные обсуждения. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: За четыре месяца у жителей Мурманской области нашли более 10 тысяч заболеваний

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

Все новости