Эксперт рассказал о перспективах роста числа электромобилей в Мурманской области

07.06.2023, 11:35 Новости / Общество

В России растет популярность электромобилей. В прошлом году в стране произвели около двух тысяч таких машин, в 2023 году планируется увеличить выпуск в девять раз. По данным правительства РФ, к 2024 году показатель должен вырасти до 36 тысяч в год. Об истории появления электромобилей в Мурманской области рассказал один из организаторов первой в регионе зарядной станции Андрей Милохин.

На парковке отеля Park Inn с 2017 года оборудована станция для зарядки электромобилей Evlink AC7-22kw-type2. С предложением о создании бесплатной станции подзарядки к руководству отеля обратились экологическая организация и местные власти. 

- Взяв на себя обязательство бесплатно заряжать электромобили в течение одного года, мы его перевыполнили и предоставляли такую бесплатную услугу в течение целых трех лет. Возможно, такое наше филантропство подкреплялось фактом того, что такие авто - это большая редкость в нашем холодном арктическом регионе. Тем не менее, постепенно таких гостей становилось всё больше, и география их росла. Во-первых, как оказалось, в самом Мурманске уже были энтузиасты, купившие электромобили, включая знаменитую Теслу. Во-вторых, в «доковидный» период стало приезжать всё больше и больше гостей из соседней Норвегии, - рассказал Андрей Милохин.

В «доковидные» годы на парковке мурманского отеля можно было еженедельно видеть по несколько электромобилей с норвежскими номерами. В летний период в столицу Заполярья стали регулярно приезжать путешественники из различных европейских стран, даже таких далеких как Австрия, Сербия, Голландия, Франция. Постепенно и российские владельцы таких авто всё чаще стали осмеливаться на путешествие за Полярный круг. В Мурманской области уже появилось несколько станций для подзарядки электромобилей. Однако, говорит Андрей Милохин, еще не созрели условия для того, чтобы сам бизнес инвестировал деньги в подобные проекты. Это связано с тем, что трафик электротранспорта в северных краях пока мал , чтобы можно было окупить вложения в несколько тысяч евро за станцию.

- Но я верю, что стремление человечества к чистому воздуху вкупе с дальнейшим технологическим прогрессом приведёт к тому, что всё большее количество туристов на условных «теслах» будут приезжать в Мурманскую область, чтобы полюбоваться на Северное сияние зимой, на незаходящее солнце летом и на китов с касатками круглогодично. И тогда, в погоне за этими туристами, каждый уважающий себя отель будет инвестировать деньги в покупку и установку подобных станций, что в свою очередь сделает жизнь таких туристов более лёгкой и спокойной, - отметил Андрей Милохин.

Напомним, первый автотурист зарядил в Мурманске автомобиль Tesla в августе 2017 года. Как сообщало Nord-News, это был путешественник из Австрии, который держал путь в Норвегию через Мурманск.

Сейчас также читают: Из-за пожара в пятиэтажке в Умбе пострадал северянин 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

Все новости