Эксперт рассказал о перспективах роста числа электромобилей в Мурманской области

07.06.2023, 11:35 Новости / Общество

В России растет популярность электромобилей. В прошлом году в стране произвели около двух тысяч таких машин, в 2023 году планируется увеличить выпуск в девять раз. По данным правительства РФ, к 2024 году показатель должен вырасти до 36 тысяч в год. Об истории появления электромобилей в Мурманской области рассказал один из организаторов первой в регионе зарядной станции Андрей Милохин.

На парковке отеля Park Inn с 2017 года оборудована станция для зарядки электромобилей Evlink AC7-22kw-type2. С предложением о создании бесплатной станции подзарядки к руководству отеля обратились экологическая организация и местные власти. 

- Взяв на себя обязательство бесплатно заряжать электромобили в течение одного года, мы его перевыполнили и предоставляли такую бесплатную услугу в течение целых трех лет. Возможно, такое наше филантропство подкреплялось фактом того, что такие авто - это большая редкость в нашем холодном арктическом регионе. Тем не менее, постепенно таких гостей становилось всё больше, и география их росла. Во-первых, как оказалось, в самом Мурманске уже были энтузиасты, купившие электромобили, включая знаменитую Теслу. Во-вторых, в «доковидный» период стало приезжать всё больше и больше гостей из соседней Норвегии, - рассказал Андрей Милохин.

В «доковидные» годы на парковке мурманского отеля можно было еженедельно видеть по несколько электромобилей с норвежскими номерами. В летний период в столицу Заполярья стали регулярно приезжать путешественники из различных европейских стран, даже таких далеких как Австрия, Сербия, Голландия, Франция. Постепенно и российские владельцы таких авто всё чаще стали осмеливаться на путешествие за Полярный круг. В Мурманской области уже появилось несколько станций для подзарядки электромобилей. Однако, говорит Андрей Милохин, еще не созрели условия для того, чтобы сам бизнес инвестировал деньги в подобные проекты. Это связано с тем, что трафик электротранспорта в северных краях пока мал , чтобы можно было окупить вложения в несколько тысяч евро за станцию.

- Но я верю, что стремление человечества к чистому воздуху вкупе с дальнейшим технологическим прогрессом приведёт к тому, что всё большее количество туристов на условных «теслах» будут приезжать в Мурманскую область, чтобы полюбоваться на Северное сияние зимой, на незаходящее солнце летом и на китов с касатками круглогодично. И тогда, в погоне за этими туристами, каждый уважающий себя отель будет инвестировать деньги в покупку и установку подобных станций, что в свою очередь сделает жизнь таких туристов более лёгкой и спокойной, - отметил Андрей Милохин.

Напомним, первый автотурист зарядил в Мурманске автомобиль Tesla в августе 2017 года. Как сообщало Nord-News, это был путешественник из Австрии, который держал путь в Норвегию через Мурманск.

Сейчас также читают: Из-за пожара в пятиэтажке в Умбе пострадал северянин 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

06:44Песочное печенье с какао: готовится из простых продуктов — тает во рту и долго не черствеет

06:03Главное — чтобы с душой: рассказываем как выбрать подарок к Дню матери — советы эксперта

05:45Гороскоп на 28 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

Все новости