Президентская библиотека поделится опытом работы на Всероссийском конгрессе в столице Заполярья

08.06.2023, 15:06 Новости / Общество

Специалисты Президентской библиотеки примут участие во Всероссийском библиотечном конгрессе, который состоится в Мурманске с 10 по 17 июня.

В 2023 году тема этого крупнейшего события в библиотечной сфере - «Библиотека - культурный код России».

В программе конгресса запланированы заседания секций и круглых столов Российской библиотечной ассоциации. На них будут подниматься вопросы роли библиотек в сохранении и распространении духовно-нравственных ценностей, формирования культурного кода страны на основе русского языка и чтения, развития креативной среды в пространстве современных библиотек, трансформации библиотечных услуг в цифровую эпоху, профессиональных качеств и компетенций современного сотрудника библиотеки, значения библиотек и библиотечных общественных объединений в контексте современности и многие другие.

На конгрессе в Мурманске сотрудники Президентской библиотеки расскажут о продвижении и тиражировании лучших региональных практик центров удалённого доступа, поделятся опытом переподготовки кадров для решения задач «Стратегии развития библиотечного дела...» в области интеграции ресурсов культурного наследия.

- Специалисты примут участие в дискуссии о теории и практике развития библиотечных технологий. Прозвучат выступления «Библиотека как инструмент мягкой силы в информационном противостоянии России и Запада», «Библиотечная наука и вызовы электронной среды» и другие, - сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что гостями Всероссийского библиотечного конгресса станут более 900 человек из 68 регионов России, а также Армении.

Сейчас также читают: В Мурманске провели учения по защите объектов СПГ от диверсантов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

03:21Вкусные как в сказке: 3 способа приготовить пельмени, чтобы они были вкуснее — так вы ещё не готовили

03:01Женское питание после 40: продукты против старения — сохранят здоровье и упругость кожи

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

02:21Любовь, вспыльчивость и контроль: почему разводятся актёры Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырёв — идиллия, которая «треснула»

02:08Новый год без банальностей: топ-4 креативных подарков для близких — на любой вкус и кошелёк

01:50Некоторые пенсионеры могут получить бесплатную путёвку в санаторий: что для этого сделать — кому положены льготы

Все новости