Объединенный мурманский вуз готов принять почти 3,5 тысячи абитуриентов

14.06.2023, 09:58 Новости / Общество

В этом году Мурманский арктический университет готов принять в своих институтах и колледжах около 3,5 тысячи абитуриентов, бюджетных мест при этом будет выделено 1997. Об этом абитуриентам и их родителям рассказали во время Дня открытых дверей - первого для объединенного вуза.

Его посетили около 300 гостей, и еще несколько тысяч человек присоединились к мероприятию с помощью организованной в социальной группе трансляции.

И. о. ректора МАУ Ирина Шадрина, преподаватели институтов и факультетов сообщили об особенностях поступления в МАУ, самых востребованных специальностях, новых образовательных программах, льготах, стипендиях и внеучебной деятельности.

- Все теперь общее. Теперь не нужно конкурировать друг с другом. Зато нужно конкурировать самому университету на национальном уровне - выходить на него, прежде всего. Ну, и на международный - тоже. Не забывать, что к нам студенты из других стран большой интерес проявляют и поступают. Поэтому перед нами стоят очень интересные и амбициозные задачи. Контрольные цифры приема только по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и специалитета) - 1400. Это достаточно большой объем, и мы впервые заходим на такие крупные цифры. Поэтому приемная кампания будет очень интересной, - подчеркнула Ирина Шадрина.

Учебу в вузе также продолжат десятки студентов, поступающих в магистратуру и аспирантуру. Выпускники 9-х и 11-х классов могут выбрать подходящую из сотни образовательных программ и учиться в одном из 17 институтов, факультетов, колледжей и филиалов.

Специалисты приемной комиссии объяснили, как подать документы, не пропустить зачисление, увеличить число баллов при поступлении.

Желающие посетили кафедры, спортзал, студенческий офис, общежитие и другие объекты кампуса, получили личные рекомендации по выбору направления подготовки, пообщавшись с представителями институтов, колледжей и филиалов.

- Кроме того, гостей ждал вкусный и креативный сюрприз: студенты кафедры технологии пищевых производств организовали особенную дегустацию с арктическим характером. Ещё один яркий момент - увлекательный мастер-класс по кастомизации одежды от команды института креативных индустрий и предпринимательства, - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: пресс-служба МАУ

Сейчас также читают: Лесной пожар в Мурманской области тушат 68 человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

21:27Можно ли есть рыбу каждый день: диетолог дала окончательный ответ — норма существует

21:13Секреты страны восходящего солнца: почему дома не готовят роллы — что едят японцы каждый день

21:00Осенью обязательно нужно есть овощи и фрукты: врач Якимова назвала суточную норму — чем это полезно

20:48Убедит любого Лара Крофт, что головоломки со спичками — высший сорт: развиваем абстрактное мышление со вкусом

20:33Поджелудочная железа не любит 5 продуктов: уберите из рациона — избежите панкреатита

20:13Забудьте о мясе: сырно‑рисовая запеканка с кабачком — сытно, дешево и очень вкусно

Все новости