Мурманчанину грозит до 5 лет за уничтожение памятника в Лиинахамари

Прокуратура направила в Печенгский районный суд уголовное дело об уничтожении памятника героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари. Фигуранту - 73-летнему жителю Мурманска - могут назначить наказание в виде лишения свободы.

- По данным следствия, обвиняемый в сентябре 2020 года, находясь на земельном участке, на котором был установлен мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны», осознавая, что указанный мемориальный комплекс имеет историко-культурное значение, решил его снести. 12 сентября 2020 года он приискал лицо, не осведомленное о его преступных намерениях, чтобы тот, с использованием фронтального погрузчика и закрепленных на мемориальном сооружении канатов, обрушил стелу мемориального комплекса, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Мурманской области Наталья Тростина.

Напомним, что уголовное дело о порче памятника в Лиинахамари по статье «Вандализм» направили в суд еще в 2022 году. Фигурантом по нему проходил тот же 73-летний мурманчанин. 

Как объяснила Nord-News помощник руководителя областного Следкома, в тот год уголовное дело расследовалось полицией, они и направили его в суд. 

- Суд вернул уголовное дело на доработку в порядке статьи 237 УК РФ. Затем оно было передано в Следственный комитет, - сообщила Наталья Тростина.

Отметим, что в статье 237 УК РФ речь идет о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

В Следкоме отметили, что культурному наследию был причинен невосполнимый ущерб. Сейчас следователи собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, за совершенное преступление мурманчанину предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Лучшими школами искусств в регионе стали учреждения в Полярном и Видяево 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

Все новости