Берег мурманского Зеленого мыса очистили от мусора

26.06.2023, 11:31 Новости / Общество

Волонтеры, участвовавшие в фестивале «Арктика. Лед тронулся», очистили прибрежную территорию у Зеленого мыса в Мурманске. Как сообщают организаторы, на «ночной уборке» собрали 30 кубометров отходов.

На сбор мусора вместе с добровольцами вышли вице-губернатор Оксана Демченко, руководитель Единого волонтерского центра региона Евгения Чибис, сенатор Татьяна Сахарова, председатель областной Думы Сергей Дубовой, министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Зинаида Середа. В уборке также участвовали музыканты Родион Газманов и Александра Воробьева, которые позже выступили перед мурманчанами с концертом в честь Дня молодежи. https://www.nord-news.ru/news/2023/06/20/?newsid=156208

- По итогам с 1,5 километров берега волонтеры собрали 24 мешка пластика, 67 мешков бытовых отходов, 13 мешков стекла и 11 мешков металла. На память мурманчанам на берегу осталась скамейка, изготовленная полностью из переработанного пластика, - сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

В течение субботы из акватории рядом с Зеленым мысом доставали остатки затонувшего судна. Под водой разрозненными фрагментами находятся остовы нескольких военных кораблей: буксирное судно, эсминцы, техническое. 

Ранее Nord-News сообщало, что волонтеры подняли часть затонувшего судна - часть крана - весом 80 тонн. Металл порежут на куски и передадут на переработку, переплавку для дальнейшего использования в промышленности. 

Сейчас также читают: Концерт в честь Дня молодежи в Мурманске посетили 6000 человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56«Рыбалка мечты» в Белом море закончилась конфискацией лодки и штрафом для северянина

10:16Единое пособие для будущих мам: в Мурманской области поддержку получат 435 беременных женщин

10:09«Осьминог» для уборки нефти и беспилотник для льдов Арктики: школьники из 3 стран привезли в Мурманск своих роботов

09:41На капремонты мастерских Мурманского морского торгового порта направят 36 млн рублей

09:39Экспорт российский удобрений в Индию вырос в 6 раз за 10 лет

09:35Найден, жив: завершились поиски пропавшего в Апатитах 16-летнего подростка

08:02Пусть солнце услышит, пусть солнце придет: в Мурманской области стабильно холод и слякоть

19:02Бесплатный тренажёрный зал «Сопки.Спорт» временно закрыли в Абрам-Мысе

18:33Кладбище в «большом ЗАТО» обустроят на дороге между Снежногорском и Гаджиево

18:06Люксовый виски и безденежье: северянин украл дорогой алкоголь в супермаркете Мурманска

17:44Спрос на курсы по юриспруденции в Мурманской области вырос на треть

16:39Жильцы дома в Коле живут под протекающей крышей много месяцев

11:40Секрет идеальных пельменей от соседки Гали

11:30Дом Аллы Пугачевой на Кипре: от роскоши в России — до «золотой клетки» за чужой счёт

11:15Обгон справа: легальный манёвр или неизбежный штраф — ставим все точки над «i»

11:12Даже не думайте затевать с ними спор: названы 3 знака Зодиака, которые никогда не признают ошибок — всегда при своём мнении

10:48Прочищаем извилины мозга — проверка на IQ=110: высчитать придется за 12 секунд

10:45Знаешь историю России: назови дату одного из важнейших сражений — или иди обратно в школу

Все новости