Природный парк «Териберка» с начала 2023 года посетили более 44 тысяч человек

26.06.2023, 12:29 Новости / Общество

Природный парк «Териберка» с начала 2023 года посетили более 44 тысяч человек. Об этом Nord-News сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Особо охраняемая природная территория пользуется особенной популярностью у туристов, приезжающих в Мурманскую область. Например, в этом месяце Териберку посетили известный комик Павел Воля и спортсменка Ляйсан Утяшева. 

Посещение особо охраняемой природной территории возможно только по предварительной регистрации и после оплаты. Для жителей Мурманской области визиты бесплатны (единственное - на входе надо предъявить паспорт с постоянной пропиской или временную регистрацию), а для жителей других регионов плата составляет 360 рублей. 

Отметим, что один визит рассчитывается с 00:00 до 23:59 текущего календарного дня. Так, если турист пришел в парк в 23:00 и планирует находиться в нем до часа или двух ночи, то ему придется оплачивать посещение как за два дня. 

Территорию внесли в список особо охраняемых в сентябре 2021 года. Природный парк разделен на три кластера, в нем выделены две функциональные зоны - природоохранная и рекреационная. Сейчас «Териберке» насчитывается год и девять месяцев. 

Ранее туристы из Санкт-Петербурга сообщали Nord-News, что плату на входе в природный парк «Териберка» проверяют «люди в камуфляжной форме на газели». 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Певица Ольга Серябкина перепутала Мурманск с Ижевском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости