Природный парк «Териберка» с начала 2023 года посетили более 44 тысяч человек

26.06.2023, 12:29 Новости / Общество

Природный парк «Териберка» с начала 2023 года посетили более 44 тысяч человек. Об этом Nord-News сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Особо охраняемая природная территория пользуется особенной популярностью у туристов, приезжающих в Мурманскую область. Например, в этом месяце Териберку посетили известный комик Павел Воля и спортсменка Ляйсан Утяшева. 

Посещение особо охраняемой природной территории возможно только по предварительной регистрации и после оплаты. Для жителей Мурманской области визиты бесплатны (единственное - на входе надо предъявить паспорт с постоянной пропиской или временную регистрацию), а для жителей других регионов плата составляет 360 рублей. 

Отметим, что один визит рассчитывается с 00:00 до 23:59 текущего календарного дня. Так, если турист пришел в парк в 23:00 и планирует находиться в нем до часа или двух ночи, то ему придется оплачивать посещение как за два дня. 

Территорию внесли в список особо охраняемых в сентябре 2021 года. Природный парк разделен на три кластера, в нем выделены две функциональные зоны - природоохранная и рекреационная. Сейчас «Териберке» насчитывается год и девять месяцев. 

Ранее туристы из Санкт-Петербурга сообщали Nord-News, что плату на входе в природный парк «Териберка» проверяют «люди в камуфляжной форме на газели». 

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Певица Ольга Серябкина перепутала Мурманск с Ижевском

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

Все новости