Визит-центр заповедника «Пасвик» с начала 2023 года посетили более 800 туристов

27.06.2023, 09:25 Новости / Общество
Визит-центр заповедника «Пасвик» с начала 2023 года посетили более 800 туристов

Визит-центр заповедника «Пасвик» с начала 2023 года посетили 841 человек, а саму особо охраняемую природную территорию - 69. Об этом Nord-News сообщила директор заповедника Наталья Поликарпова.

«Пасвик» - самый молодой заповедник Мурманской области и имеет федеральное значение. Он располагается на побережье реки Паз по обе стороны государственной границы России и Норвегии. Российская часть протянулась вдоль правого берега с севера на юг на 44 километра. Основная часть территории представлена лесами (44%), болотами (29%), акваторией (22%). Общая площадь заповедника - более 14,5 тысячи га.

По данным «Пасвика», с начала года особо охраняемую природную территорию посетили 45 жителей Печенгского округа, 22 жителя Мурманска и других городов Мурманской области и два туриста из других регионов РФ. В визит-центре побывали 602 жителя Печенгского округа, 198 жителей Мурманской области и 41 турист из Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов страны.

Как рассказали Nord-News в государственном заповеднике, в 2022 году его территории посетили 414 туристов - это 246 жителей Печенгского округа, 130 - Мурманской области, а также 38 туристов из других российских регионов. При этом в визит-центре побывали в общей сложности 1236 путешественников, большая часть из которых - жители округа.

«Пасвик» находится в пограничной зоне, поэтому чтобы его посетить, необходимо готовиться к поездке не позднее, чем за месяц. На изготовление пропуска россиянам нужно закладывать 15 дней, а иностранцам - 30 дней. Попасть на туристические маршруты можно только в сопровождении. Заповедник принимает группы от 10 до 25 человек. Срок 

Визит-центр находится за пределами погранзоны - в поселке Никель. В нем действуют постоянная экспозиция, посвященная истории и природе заповедника, а также временные выставки. Туристам предлагается также посетить обзорную площадку на крыше.

Ранее Nord-News сообщало, что с начала 2023 года природный парк «Териберка» в Кольском районе посетили более 44 тысяч путешественников. 

Фото: Елена Валова / Заповедник Пасвик VK

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ягель: Есть или не есть?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Среди авто с пробегом от 1,5 млн рублей мурманчане предпочитали Toyota Land Cruiser

15:52Только 6 крещенских иорданей смогут организовать в Заполярье

15:39Маршрутка перевернулась на трассе под Оленегорском, трое пострадали

14:25Крещенские купания отменили в Апатитах

12:59Автоледи сбила подростка на ул. Пономарева в Мурманске

12:13Новый год все: В Апатитах демонтируют елку и иллюминацию

11:39Медикам пришлось выталкивать Скорую помощь в мурманских дворах

11:03Немой страж: лопата грозно нависла над Мурманском

09:05От -10 до +3° будет на выходных в Мурманской области

19:34Коммунальный пляж и море появились на улицах Мурманска

18:24Предпринимателей Мурманской области приглашают принять участие в федеральном конкурсе «Золотой Меркурий»

17:20Лапландский заповедник отмечает 95-летие со дня основания

16:34Мончегорский политех занял третье место в стране по внедрению федерального проекта «Профессионалитет»

15:48Не улетевшую на зимовку стаю лебедей заметили под Апатитами

15:09Североморцы ищут название «озеру» на въезде в город

22:34Время выдохнуть: Звезды дадут 3 знакам Зодиака шанс отдохнуть и набраться новых сил

22:01Усатые забудут дорогу к вам: простые и эффективные методы — избавляем от тараканов навсегда

21:31Математическая задачка с подвохом: только 33% людей могут решить ее за 10 секунд

Все новости