Заядлый грибник поделился с северянами народным рецептом от укусов комаров

17.07.2023, 17:01 Новости / Общество
Заядлый грибник поделился с северянами народным рецептом от укусов комаров

В теплое время года северяне любят проводить досуг на природе. К счастью, в Мурманской области нет опасных клещей, но все же другие насекомые могут изрядно испортить отдых на даче, в лесу или у водоема. Речь, конечно же, идет о комарах, мошках и других кровососущих насекомых.

Бывалые грибники и сборщики ягод знают, что магазинных средств от комаров, как правило, хватает максимум на полчаса прогулок в лесу.

В таком случае, в борьбе с назойливыми насекомыми лучше воспользоваться «дедовским» рецептом, советует любитель тихой охоты Александр из поселка Туманный. Он предпочитает сам изготавливать репликант.

- Берёте в равных пропорциях столовый уксус, растительное масло и любой самый дешевый шампунь. Эту смесь наносите на одежду и можете смело отправляться за морошкой на болота. Защита на целый день, правда, неприятный сильный запах, - рассказывает он.

Запах уксуса отпугивает не только летающих насекомых, но и зверей, в частности медведей, которых сейчас много расплодилось в Заполярье.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске, Териберке и Кировске самый дорогой жилой «квадрат» по региону

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

15:07Куриный пирог-запеканка съедается еще горячим: белковое блюдо на 300 ккал — для тех, кому важны здоровье и внешность

14:03Девы — блеснут на работе, а Рыбам — лучше отдохнуть: гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля, воскресенье

14:01Пышный кулич на Пасху: он настолько ароматный, что слюни текут даже у соседей — изюминка праздничного стола

14:00Май-2025: астрологи назвали знаки Зодиака, которых ждёт любовная феерия

13:38Думаете, где найти неприхотливых красавцев — рынок в помощь: топ-7 комнатных растений, которые выживут даже у самой занятой хозяйки

13:30Звёзды назвали фаворитов: какие знаки Зодиака с 19 апреля 2025 войдут в полосу абсолютного везения

Все новости