В Териберке появился «смываемый» экомурал для привлечения внимания к проблемам Арктики

25.07.2023, 13:11 Новости / Общество

В окрестностях Териберки на одной из скал губы Завалишина появился мурал с изображением оленя площадью 350 квадратных метров. Его создала команда культурно-просветительского портала «Дети Арктики» и арт-сообщество «33+1».

По замыслу художников, масштабный ленд-арт проект призван привлечь внимание к теме сохранения культуры коренных народов Севера и экологии в Арктике.

- Уникальная по технике исполнения художественная инсталляция вписывается в ландшафт и заметна только при обзоре с высоты. Такой формат призван показать гармонию уклада коренных народов с природой, их философию ответственного потребления и умение жить в условиях Арктики, не нанося вред природе, - сообщили в группе «Арктический фестиваль. Териберка».

Отмечается, что вопрос экологии был одним из ключевых при создании работы - важно было не навредить окружающей среде. Поэтому для создания картины использовали натуральные краски двух цветов: черную на основе угля, и белую, на меловой основе.

Как подчеркнули организаторы арт-проекта, картина имеет временный характер и через некоторое время смоется дождем и штормами.

Северяне уже оценили новую картину.

- Очень красиво! Жаль не видно с земли всей красоты, только с воздуха. Ну и с первым дождем смоется, - прокомментировала мурал в соцсети Елена Бойко.

- Это точно, подъезжая к Териберке, есть место - скалы, где хорошо бы вписалось это творение, - соглашается с ней пользователь с ником Катерина Великая.

- Вау! Сначала думала - наф*** он портит камни, а потом оф**ела - круто! - поделилась впечатлением Лана Филиппова-Шевчик из Мурманска.

В то же время есть те, кто воспринял идею раскрасить скалу отрицательно.

- Не нужно рисовать на скалах, природа и ее виды и без этого прекрасны. А на рисунки и картины можно и в галерее посмотреть, их для этого и создавали! - подчеркнула Александра Крикливенко из Мончегорска.

Она отметила, что созданный рисунок, конечно, красив, «но всё же не стоит портить то, что итак красиво.

- Териберка тем и прекрасна, что она самобытна! -резюмировала жительница Мончегорска.

Ранее Nord-News сообщало, что природный парк «Териберка» в дни фестиваля посетили более 5000 гостей.

Сейчас также читают: Главный художник из Мурманского театра кукол о медали от Путина: «Это очень неожиданно»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29В центре Мурманска появятся акустический павильон, танцплощадка и летнее кафе

15:58День ВМФ в Кольском Заполярье: губернатор и Игорь Морарь поздравили моряков-североморцев

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

06:42За 12 секунд решат лишь избранные: не проколитесь с этим примером — для IQ=110 задачка по зубам

06:00Подтвердите свой высокий IQ: головоломка со спичками — за 10 секунд надо 2 из них переставить

05:295 таблеток на ведро воды: даже чахлые огурцы завалят урожаем — подкормка в июле

04:54Фосфор и калий дадут максимум пложов: как 10 грамм монокалийфосфата заменяют гору удобрений — главный секрет рекордных урожаев

04:39Застряли в подсчетах — покраснеете от стыда за 25 секунд: прокачайте свой IQ до 120

04:00Нужно переставить только 1 спичку: на поиск верного решения дано 9 секунд — головоломка с подвохом

Все новости