Ягоды и овощи с заполярных грядок разнообразят рацион

01.08.2023, 14:49 Новости / Общество

В Мурманской области можно вырастить неплохой урожай овощей и ягод. В этом с каждым годом убеждается все больше жителей Заполярья, имеющих дачу или дом и решившихся обзавестись огородом.

Конечно, урожай, выращенный на северных грядках, полностью прокормить семью долгой зимой не сможет, но при этом вносит значительное разнообразие в пищевой рацион, обеспечивает витаминами и клетчаткой.

- У нас спокойно можно вырастить картофель, морковь, свеклу, капусту, редис, редьку. В теплице - огурцы и помидоры. Собрать с грядок урожай лука, чеснока, разнообразной зелени - хорошо растет петрушка, сельдерей, укроп, щавель и черемша, - рассказывает северянка Аля Бакеева.

Важно только высаживать в грунт сорта, адаптированные к климатическим условиям Мурманской области.

Кроме овощей, многие выращивают лекарственные растения - ромашку, мяту и душицу, а также другие травы, чтобы потом заварить себе полезный фиточай.

- Радуют северян и кустарниковые. Кто из нас не любит полакомиться свежей малиной или смородиной? Кроме того, на севере вызревают боярышник, черемуха и шиповник - тоже полезно и вкусно, - поясняет жительница Заполярья.

Она подчеркивает, что на севере нужно обязательно заботиться о плодородии земли, например, делать «теплые грядки», наращивая плодородный слой. Также важно изучать способы борьбы с местными вредителями, следить, чтобы урожай не «побили» заморозки. А результатом всех этих трудов станут вкусные и полезные овощи.

По словам Али Бакеевой, еще один плюс огородов - физический труд, который поддерживает форму, укрепляет мышцы, дает возможность обогатить кровь кислородом.

Нельзя забывать и о цветах, которые всегда дарят эстетическое наслаждение. Цветники на севере могут состоять из лилий, календулы, тюльпанов, петуний и люпинов. А куст сирени, посаженный рядом с домом, многие годы будет украшать участок и радовать приятным ароматом во время цветения летом.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам рассказали о пользе малины.

Фото: Аля Бакеева

Сейчас также читают: За ночь в Кандалакше побит рекорд осадков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

21:04У вас нет шансов доказать невиновность: завершение обгона невозможно через сплошную — готовьтесь к штрафу

20:22Очередная российская теннисистка сменила гражданство – выбор новой страны оказался неочевидным

20:01Ваши мозги стирают в порошок большинство людей, но сначала ответьте хотя бы на 2 вопроса: быть всезнайкой — только в плюс

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

Все новости