В Мурманске под суд пойдет курьер, забиравший деньги у пенсионеров в День Победы

Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Мурманской области, обвиняемого в хищении крупной суммы средств у двух пенсионерок 1943 и 1946 года рождения. Дело передано в суд.

Следствие выяснило, что мужчина устроился на подработку курьером. Ему необходимо было забирать деньги с адресов, указанных куратором и переводить на банковские счета, часть оставляя себе. Важным условием работы была конспирация. От северянина требовали представляться чужим именем, использовать неяркую одежду и соблюдать меры предосторожности, ходя по городу.

Так, в День Победы мужчина приехал к северянке 1943 года рождения. Она передала ему в наволочке 150 тысяч рублей. Предварительно потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП. Чтобы избежать уголовного преследования, нужно заплатить. Собеседник все время торопил пенсионерку, запрещал вешать трубку и перезванивать родственникам.

Позже аферист заехал к северянке 1946 года рождения, которую обманули по такой же схеме. В этой ситуации пожилая женщина лишилась 2000 евро и 5000 долларов. Введенная в заблуждение пенсионерка сама передала рюкзак с наличностью.

Общий ущерб потерпевшим составил более 700 тысяч рублей. Личность курьера быстро установили, мужчину задержали и доставили в отделение полиции на допрос. На время расследования уголовного дела фигурант находился под стражей. 

Злоумышленнику могут назначить наказание до шести лет лишения свободы.

Фото: МВД Медиа

Сейчас также читают: Водопады грязи: в Кировске затопило территорию спортшколы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

22:52Важность похвалы — или как вырастить уверенную в себе личность: расставляем оценки правильно

22:22Вашим котлетам не хватает «изюминки» — всего 3 шага добавят сочности и пышности: объеденье даже из обычной трески

22:09Без него никак не обойтись: 5 серьёзных причин не исключать картофель из рациона — полезен для всего

21:23Зима водит моду за нос — выбирайте шубу осторожно: с пуховиками все проще

21:19Сальма Хайек спичками тренирует лаек: держим инстинкты под контролем — развиваем интеллектуальный потенциал

21:16Назвались отличником — сейчас проверим: только ультраграмотный человек не развалится на первом вопросе

Все новости