В Мурманске под суд пойдет курьер, забиравший деньги у пенсионеров в День Победы

Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Мурманской области, обвиняемого в хищении крупной суммы средств у двух пенсионерок 1943 и 1946 года рождения. Дело передано в суд.

Следствие выяснило, что мужчина устроился на подработку курьером. Ему необходимо было забирать деньги с адресов, указанных куратором и переводить на банковские счета, часть оставляя себе. Важным условием работы была конспирация. От северянина требовали представляться чужим именем, использовать неяркую одежду и соблюдать меры предосторожности, ходя по городу.

Так, в День Победы мужчина приехал к северянке 1943 года рождения. Она передала ему в наволочке 150 тысяч рублей. Предварительно потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП. Чтобы избежать уголовного преследования, нужно заплатить. Собеседник все время торопил пенсионерку, запрещал вешать трубку и перезванивать родственникам.

Позже аферист заехал к северянке 1946 года рождения, которую обманули по такой же схеме. В этой ситуации пожилая женщина лишилась 2000 евро и 5000 долларов. Введенная в заблуждение пенсионерка сама передала рюкзак с наличностью.

Общий ущерб потерпевшим составил более 700 тысяч рублей. Личность курьера быстро установили, мужчину задержали и доставили в отделение полиции на допрос. На время расследования уголовного дела фигурант находился под стражей. 

Злоумышленнику могут назначить наказание до шести лет лишения свободы.

Фото: МВД Медиа

Сейчас также читают: Водопады грязи: в Кировске затопило территорию спортшколы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

Все новости