Для Мурманского рыбного порта разрабатывают план по модернизации

17.08.2023, 10:15 Новости / Общество

По поручению президента Владимира Путина Росрыболовство с участием правительства Мурманской области готовит план по модернизации рыбного порта. Как рассказал глава региона Андрей Чибис, накануне он принял участие в совещании с членами правительства Российской Федерации.

- Одна из тем касалась логистики рыбопродукции, в том числе из Мурманска. Мощности перевозок увеличиваются, но текущее состояние Мурманского морского рыбного порта не готово к росту объемов, нужных на сегодняшний день. Свои предложения мы коллегам представили, - пояснил губернатор.

Местные жители в соцсети поддержали такие планы, отметив, что на порты сейчас стоит обратить пристальное внимание.

- С одной стороны жалко, что текущее состояние не подходит, с другой стороны - в порты сейчас ещё больше денег вбухают, и это только в плюс нам, - написал Альберт Певцов.

- Портами теперь хотя бы занимаются, возвращаем постепенно былую славу портового города, - добавил Кирилл Евтушенко.

Между тем, в обсуждении среди интернет-подписчиков поднялась тема цен на рыбу - северяне сетуют, что стоимость на эту продукцию в Мурманске дороже, чем по стране.

- Это точно. Цена на рыбу в Мурманске выше, чем цена в средней полосе на рыбу из Мурманска, - уточнил Александр Уфаев.

Между тем, на совещании в правительстве РФ глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о ситуации в рыбохозяйственном комплексе, подчеркнув, что с начала года объем вылова российских рыбаков превысил 3,5 млн т, что на 13% выше показателя прошлого года.

- За последние 10 лет объем производства аквакультуры вырос более чем вдвое. По итогам текущего года ожидается рост на 5%. Россия экспортирует рыбную продукцию в 80 стран. За первую половину 2023 года вывоз составил порядка 1,2 млн т. Вылов лососевых в текущем году втрое превысил показатель 2022 года и достиг 528 тыс. т. Ожидается рекордный вылов на уровне 600 тыс. т, - перечислил Илья Шестаков.

В свое очередь ТГ-канал «Мурманск инсайд» обратил внимание интернет-пользователей, что губернатор области Андрей Чибис весьма сдержанно отчитался в личных соцсетях об участии в совещании правительства России под председательством Владимира Путина.

- Андрей Чибис выступил с пояснениями по ситуации с доставкой дальневосточной рыбопродукции через Северный морской путь и мы можем предположить, что этим он не ограничился, поскольку вопрос развития промышленной и логистической инфраструктуры - это лишь часть глобальной потребности Мурманской области в энергоресурсах. Другими словами, до тех пор, пока Заполярье не получит доступ к газу, желаемыми темпами не будет развиваться промышленность, а без нее не будет развития инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что решение по газу принято, но пока будет идти проектирование и строительство, нужен механизм государственного регулирования цен или компенсация затрат на мазут.

- Сегодня биржевая цена топочного мазута (с доставкой) превысила 40 тыс. рублей за одну тонну. Это в 2-3 раза превышает цены прошлых лет, в 3,5 раза больше цены заложенной в тарифе для теплоснабжающих организаций и ложится неподъемным грузом на региональный бюджет. Вопрос крайне серьезный, особенно при планировании бюджета на следующий период, - подытожили в ТГ-канале.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики прогнозируют в Мурманской области холодную с дождями погоду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

15:59В Никеле создали «осеннего» снеговика

21:14Только для избранных: для кого из восточных знаков всё перевернётся уже в октябре — месяц станет судьбоносным

20:57Альцгеймер отшатнётся от вас, как прокажённый: если осилите викторину, то старость на шаг не подступится — тест на интеллект

20:43Врага надо знать в лицо: 3 блюда в вашем меню — удар по сосудам, печени, сердцу и поджелудочной

20:19Огромный особняк Маликова: двухэтажный дом и коллекция роялей — чем еще удивляет гостиная

20:14Хотите выглядеть дорого — забудьте про побрякушки: делаем акцент на качество

19:44Отпустила, но не забыла: непростая судьба Натальи Аникиной — любимый муж Костя Цзю изменил ей с Авериной

Все новости