Для Мурманского рыбного порта разрабатывают план по модернизации

17.08.2023, 10:15 Новости / Общество

По поручению президента Владимира Путина Росрыболовство с участием правительства Мурманской области готовит план по модернизации рыбного порта. Как рассказал глава региона Андрей Чибис, накануне он принял участие в совещании с членами правительства Российской Федерации.

- Одна из тем касалась логистики рыбопродукции, в том числе из Мурманска. Мощности перевозок увеличиваются, но текущее состояние Мурманского морского рыбного порта не готово к росту объемов, нужных на сегодняшний день. Свои предложения мы коллегам представили, - пояснил губернатор.

Местные жители в соцсети поддержали такие планы, отметив, что на порты сейчас стоит обратить пристальное внимание.

- С одной стороны жалко, что текущее состояние не подходит, с другой стороны - в порты сейчас ещё больше денег вбухают, и это только в плюс нам, - написал Альберт Певцов.

- Портами теперь хотя бы занимаются, возвращаем постепенно былую славу портового города, - добавил Кирилл Евтушенко.

Между тем, в обсуждении среди интернет-подписчиков поднялась тема цен на рыбу - северяне сетуют, что стоимость на эту продукцию в Мурманске дороже, чем по стране.

- Это точно. Цена на рыбу в Мурманске выше, чем цена в средней полосе на рыбу из Мурманска, - уточнил Александр Уфаев.

Между тем, на совещании в правительстве РФ глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о ситуации в рыбохозяйственном комплексе, подчеркнув, что с начала года объем вылова российских рыбаков превысил 3,5 млн т, что на 13% выше показателя прошлого года.

- За последние 10 лет объем производства аквакультуры вырос более чем вдвое. По итогам текущего года ожидается рост на 5%. Россия экспортирует рыбную продукцию в 80 стран. За первую половину 2023 года вывоз составил порядка 1,2 млн т. Вылов лососевых в текущем году втрое превысил показатель 2022 года и достиг 528 тыс. т. Ожидается рекордный вылов на уровне 600 тыс. т, - перечислил Илья Шестаков.

В свое очередь ТГ-канал «Мурманск инсайд» обратил внимание интернет-пользователей, что губернатор области Андрей Чибис весьма сдержанно отчитался в личных соцсетях об участии в совещании правительства России под председательством Владимира Путина.

- Андрей Чибис выступил с пояснениями по ситуации с доставкой дальневосточной рыбопродукции через Северный морской путь и мы можем предположить, что этим он не ограничился, поскольку вопрос развития промышленной и логистической инфраструктуры - это лишь часть глобальной потребности Мурманской области в энергоресурсах. Другими словами, до тех пор, пока Заполярье не получит доступ к газу, желаемыми темпами не будет развиваться промышленность, а без нее не будет развития инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что решение по газу принято, но пока будет идти проектирование и строительство, нужен механизм государственного регулирования цен или компенсация затрат на мазут.

- Сегодня биржевая цена топочного мазута (с доставкой) превысила 40 тыс. рублей за одну тонну. Это в 2-3 раза превышает цены прошлых лет, в 3,5 раза больше цены заложенной в тарифе для теплоснабжающих организаций и ложится неподъемным грузом на региональный бюджет. Вопрос крайне серьезный, особенно при планировании бюджета на следующий период, - подытожили в ТГ-канале.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики прогнозируют в Мурманской области холодную с дождями погоду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11На Семеновском озере состоится юбилейный «Сабантуй»

14:22Цветущий сад: в Мурманске во дворе распускаются нарциссы, лилии, крокусы, мускари, пушкинии и галантусы

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

10:33Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое

09:06На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

14:46Стройка своими руками: как сэкономить 600 000 — два дня работы вместо чужих работничков

14:25Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на воскресенье, 25 мая 2025 года: Тельцам — горы золота, Девам — мучительное ожидание, а Рыбам — придётся хорошенько поработать

14:05Жизнь в замках Средневековья: 7 секретов организации быта — многое в XXI веке может шокировать

13:41Знакомое слово удивит вас своим древним значением: может ты 1 из 1000 носителей языка — кто знает исконный смысл слова «аргамак»

13:25Гороскоп на воскресенье, 25 мая 2025 года, для всех знаков Зодтака: что ждёт знаки Зодиака — Тельцам приключения, Скорпионам перемены

13:15Вы везучий или же просто хорошо начитаны: забытые слова Древней Руси — кто «такой красик»

Все новости