Рецидивиста из Кандалакши осудили на пять лет за разбойное нападение на пенсионерку

В Кандалакше 37-летнего местного жителя приговорили к пяти годам лишения свободы за разбойное нападение на пенсионерку. Северянин будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Злоумышленник совершил преступление в период с 24 по 25 мая 2022 года. Будучи в опьяненном состоянии он пришел к пенсионерке, проживающей на улице Спекова, и потребовал у нее деньги. Мужчина при этом держал в руках нож и угрожал, что нападет на нее, если та откажется добровольно отдать свои накопления.

- Пенсионерка, восприняв угрозу подсудимого реально, передала имевшиеся 7,2 тысячи рублей, после чего, мужчина повалил ее на пол, сдавил шею рукой и приставил нож к горлу, продолжая требовать деньги. Услышав, что в квартиру возвращается сын потерпевший, подсудимый прекратил свои преступные действия и скрылся с места преступления с денежными средствами, - рассказали в прокуратуре.

Злоумышленник пытался избежать уголовного наказания и отрицал причастность к преступлению. Однако в последнем слове вину все же признал в полном объеме и попросил прощения у потерпевшей.

- Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал особо опасный рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления Д. имел четыре не погашенные судимости, отбывал по всем четырём приговорам реальное лишение свободы, - сообщили в пресс-службе Кандалакшского районного суда.

Смягчающим обстоятельством стало наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Помимо реального срока подсудимому назначили штраф в 30 тысяч рублей и ограничили в свободе на один год.

Приговор Кандалакшского районного суда не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Для Мурманского рыбного порта разрабатывают план по модернизации

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости