С начала сезона в Мурманской области произошло 107 природных пожаров

22.08.2023, 09:46 Новости / Общество

107 природных пожаров произошло с начала пожароопасного сезона в Мурманской области. Так, на землях лесного фонда ликвидирован 71 лесной пожар на общей площади 282,05 га.  Средняя площадь одного пожара составила 3,97 га.

На землях иных категорий с начала пожароопасного сезона ликвидировано 36 пожаров на общей площади 70,85 га. Средняя площадь одного пожара составила 1,97 га.

- С 14 по 20 августа на территории Мурманской области ликвидировано два пожара на землях лесного фонда на общей площади 0,03 га. Возгорания произошли в Печенгском муниципальном округе. В настоящее время действующие лесные пожары на территории региона отсутствуют, - сообщили в Минприроды Мурманской области.

Там отметили, что основная причина возникновения пожаров - несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесу.

Пользователи соцсетей соглашаются, что чаще всего деятельность человека является причиной возгораний в лесах.

- Неужели трудно в лесу тщательно затушить костер - если уж ты его развел, хорошенько его залить водой? Мы, уходя из леса, всегда несколько раз проверим, все ли нормально. А уж в такие жаркие дни, как стояли, вообще обойтись без костра, - пишет северянка Алена.

- У нас и так природа хрупкая, все так долго растет. А причиной пожаров могут быть и брошенные прозрачные бутылки - их тоже много в лесах валяется, или непотушенные сигареты. Все халатность людская, - резюмирует Виктория.

В Минприроды региона напомнили жителям и гостям Мурманской области о том, что на территории региона установлен особый противопожарный режим.

- Запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов! - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что на востоке Ловозерского района высокий класс пожарной опасности.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: 14 домов в Мурманске останутся без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

12:33Куриная грудка сочная, будто в кулинарном раю: эти 3 рецепта маринада сделают мясо сочнейшим

12:16Квашеная капуста на ура: избегайте этих 5 ошибок для идеального вкуса — готовим настоящий деликатес

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

11:45Инвентаризация души: гороскоп на 5 февраля — каким 3 знакам Зодиака нужно навести порядок в делах и мыслях

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

Все новости