С начала сезона в Мурманской области произошло 107 природных пожаров

22.08.2023, 09:46 Новости / Общество

107 природных пожаров произошло с начала пожароопасного сезона в Мурманской области. Так, на землях лесного фонда ликвидирован 71 лесной пожар на общей площади 282,05 га.  Средняя площадь одного пожара составила 3,97 га.

На землях иных категорий с начала пожароопасного сезона ликвидировано 36 пожаров на общей площади 70,85 га. Средняя площадь одного пожара составила 1,97 га.

- С 14 по 20 августа на территории Мурманской области ликвидировано два пожара на землях лесного фонда на общей площади 0,03 га. Возгорания произошли в Печенгском муниципальном округе. В настоящее время действующие лесные пожары на территории региона отсутствуют, - сообщили в Минприроды Мурманской области.

Там отметили, что основная причина возникновения пожаров - несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесу.

Пользователи соцсетей соглашаются, что чаще всего деятельность человека является причиной возгораний в лесах.

- Неужели трудно в лесу тщательно затушить костер - если уж ты его развел, хорошенько его залить водой? Мы, уходя из леса, всегда несколько раз проверим, все ли нормально. А уж в такие жаркие дни, как стояли, вообще обойтись без костра, - пишет северянка Алена.

- У нас и так природа хрупкая, все так долго растет. А причиной пожаров могут быть и брошенные прозрачные бутылки - их тоже много в лесах валяется, или непотушенные сигареты. Все халатность людская, - резюмирует Виктория.

В Минприроды региона напомнили жителям и гостям Мурманской области о том, что на территории региона установлен особый противопожарный режим.

- Запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов! - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Nord-News сообщало, что на востоке Ловозерского района высокий класс пожарной опасности.

Фото: Минприроды Мурманской области

Сейчас также читают: 14 домов в Мурманске останутся без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

11:16Рецепт из тетрадки бабушки-повара: нежный молочный пирог с изюмом, который тает во рту

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

Все новости