Занесенные в Красную книгу Мурманской области журавли скоро улетят на зимовку

23.08.2023, 11:49 Новости / Общество

Занесенные в Красную книгу Мурманской области журавли скоро покинут Кольский полуостров и улетят на зимовку в теплые края. Об этом рассказали специалисты ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник».

- Гнездятся эти птицы на обширных болотах в труднодоступных местах. Кандалакшский заповедник - морской, на островах нет крупных болот. Поэтому здесь выводят птенцов единичные пары журавлей, - пояснили в заповеднике.

Отмечается, что брачный период большинство журавлей проводят не в Заполярье, но, отправляясь на юг, журавли делают транзитную остановку на берегу Белого моря, в том числе в районе Лувеньгского кордона.

- Возникают так называемые предотлётные скопления. 15 августа в окрестностях Лувеньги было замечено 11 птиц. А с 17 августа здесь держится уже более 20 журавлей. В таких «командах» есть молодежь, появившаяся на свет этим летом (у них нет чёрного цвета на шее, голова рыжеватая). Во время отлива журавли-мигранты прилетают на заповедные острова, где кормятся на литорали (часть моря, которая открывается во время отлива). Отметим, что литорали Кандалакшского заповедника - это «скатерти-самобранки» для морских и околоводных птиц, предлагающие полноценное меню из разнообразных беспозвоночных. Покушают, наберутся сил и - в путь. Основные места зимовок наших журавлей - север Африки и восточное побережье Средиземного моря, - подытожили специалисты охраняемой природной территории.

Ранее Nord-News сообщало, почему ягоды в Заполярье вкуснее.

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области предлагают новый прожиточный минимум в 24,4 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

Все новости