Ботаники объяснили, почему ягоды в Заполярье вкуснее

22.08.2023, 17:13 Новости / Общество

Вкусные ягоды лучше поедают звери и птицы, а значит и больше распространяют их семена. Так объясняет наличие «супервкуса» у северных ягод ботаник и преподаватель биологии Никита Тиунов. Его слова процитировала в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» ученая, автор нескольких книг Александра Горяшко.

Она задалась вопросом, почему наши заполярные ягоды вкуснее, чем те же ягоды в средней полосе - вроде должно быть наоборот.

По ее словам, точного ответа на этот вопрос нет, есть лишь некоторое количество версий.

Александра Горяшко признается, что больше всего ей нравится объяснение, предложенное Никитой Тиуновым.

Он говорит о том, что большинство растений могут размножаться как семенами, так и вегетативно (отростками, частями корня и т.д.).

Если растение живет в экстремальных условиях, например, в трещине скалы на берегу Баренцева моря, то единственный его шанс оставить потомство - это размножение семенами. В экстремальных условиях семенное размножение выгоднее, потому что потомки получат шанс на лучшую жизнь в новом месте.

- А семена распространяют звери и птицы, которые поедают плоды. Чтобы животные активнее распространяли семена, нужно привлечь их более крупными и более вкусными плодами. Чем вкуснее ягоды, тем активнее их едят животные, а значит - тем лучше и дальше распространяются семена. Если же растение живёт на солнечной опушке в Подмосковье, то размножиться отлично можно и без семян - распустив корневую поросль во все стороны. Плоды тоже будут, но делать их суперкрупными и супервкусными нет необходимости, - подчеркнул ботаник.

Кроме того, Никита Тиунов отметил, что возможно этот же принцип распространяется и на садовые ягоды, выращенные на севере.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Краснощелье появится площадка для семейного отдыха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

Все новости