Ботаники объяснили, почему ягоды в Заполярье вкуснее

22.08.2023, 17:13 Новости / Общество

Вкусные ягоды лучше поедают звери и птицы, а значит и больше распространяют их семена. Так объясняет наличие «супервкуса» у северных ягод ботаник и преподаватель биологии Никита Тиунов. Его слова процитировала в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» ученая, автор нескольких книг Александра Горяшко.

Она задалась вопросом, почему наши заполярные ягоды вкуснее, чем те же ягоды в средней полосе - вроде должно быть наоборот.

По ее словам, точного ответа на этот вопрос нет, есть лишь некоторое количество версий.

Александра Горяшко признается, что больше всего ей нравится объяснение, предложенное Никитой Тиуновым.

Он говорит о том, что большинство растений могут размножаться как семенами, так и вегетативно (отростками, частями корня и т.д.).

Если растение живет в экстремальных условиях, например, в трещине скалы на берегу Баренцева моря, то единственный его шанс оставить потомство - это размножение семенами. В экстремальных условиях семенное размножение выгоднее, потому что потомки получат шанс на лучшую жизнь в новом месте.

- А семена распространяют звери и птицы, которые поедают плоды. Чтобы животные активнее распространяли семена, нужно привлечь их более крупными и более вкусными плодами. Чем вкуснее ягоды, тем активнее их едят животные, а значит - тем лучше и дальше распространяются семена. Если же растение живёт на солнечной опушке в Подмосковье, то размножиться отлично можно и без семян - распустив корневую поросль во все стороны. Плоды тоже будут, но делать их суперкрупными и супервкусными нет необходимости, - подчеркнул ботаник.

Кроме того, Никита Тиунов отметил, что возможно этот же принцип распространяется и на садовые ягоды, выращенные на севере.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Краснощелье появится площадка для семейного отдыха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

Все новости