Ботаники объяснили, почему ягоды в Заполярье вкуснее

22.08.2023, 17:13 Новости / Общество

Вкусные ягоды лучше поедают звери и птицы, а значит и больше распространяют их семена. Так объясняет наличие «супервкуса» у северных ягод ботаник и преподаватель биологии Никита Тиунов. Его слова процитировала в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» ученая, автор нескольких книг Александра Горяшко.

Она задалась вопросом, почему наши заполярные ягоды вкуснее, чем те же ягоды в средней полосе - вроде должно быть наоборот.

По ее словам, точного ответа на этот вопрос нет, есть лишь некоторое количество версий.

Александра Горяшко признается, что больше всего ей нравится объяснение, предложенное Никитой Тиуновым.

Он говорит о том, что большинство растений могут размножаться как семенами, так и вегетативно (отростками, частями корня и т.д.).

Если растение живет в экстремальных условиях, например, в трещине скалы на берегу Баренцева моря, то единственный его шанс оставить потомство - это размножение семенами. В экстремальных условиях семенное размножение выгоднее, потому что потомки получат шанс на лучшую жизнь в новом месте.

- А семена распространяют звери и птицы, которые поедают плоды. Чтобы животные активнее распространяли семена, нужно привлечь их более крупными и более вкусными плодами. Чем вкуснее ягоды, тем активнее их едят животные, а значит - тем лучше и дальше распространяются семена. Если же растение живёт на солнечной опушке в Подмосковье, то размножиться отлично можно и без семян - распустив корневую поросль во все стороны. Плоды тоже будут, но делать их суперкрупными и супервкусными нет необходимости, - подчеркнул ботаник.

Кроме того, Никита Тиунов отметил, что возможно этот же принцип распространяется и на садовые ягоды, выращенные на севере.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Краснощелье появится площадка для семейного отдыха

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

07:57Топим гараж кирпичами — советы дальнобойщика: хитрости в ваших руках

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

Все новости