Ботаники объяснили, почему ягоды в Заполярье вкуснее

22.08.2023, 17:13 Новости / Общество

Вкусные ягоды лучше поедают звери и птицы, а значит и больше распространяют их семена. Так объясняет наличие «супервкуса» у северных ягод ботаник и преподаватель биологии Никита Тиунов. Его слова процитировала в группе «Друзья Кандалакшского заповедника» ученая, автор нескольких книг Александра Горяшко.

Она задалась вопросом, почему наши заполярные ягоды вкуснее, чем те же ягоды в средней полосе - вроде должно быть наоборот.

По ее словам, точного ответа на этот вопрос нет, есть лишь некоторое количество версий.

Александра Горяшко признается, что больше всего ей нравится объяснение, предложенное Никитой Тиуновым.

Он говорит о том, что большинство растений могут размножаться как семенами, так и вегетативно (отростками, частями корня и т.д.).

Если растение живет в экстремальных условиях, например, в трещине скалы на берегу Баренцева моря, то единственный его шанс оставить потомство - это размножение семенами. В экстремальных условиях семенное размножение выгоднее, потому что потомки получат шанс на лучшую жизнь в новом месте.

- А семена распространяют звери и птицы, которые поедают плоды. Чтобы животные активнее распространяли семена, нужно привлечь их более крупными и более вкусными плодами. Чем вкуснее ягоды, тем активнее их едят животные, а значит - тем лучше и дальше распространяются семена. Если же растение живёт на солнечной опушке в Подмосковье, то размножиться отлично можно и без семян - распустив корневую поросль во все стороны. Плоды тоже будут, но делать их суперкрупными и супервкусными нет необходимости, - подчеркнул ботаник.

Кроме того, Никита Тиунов отметил, что возможно этот же принцип распространяется и на садовые ягоды, выращенные на севере.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Краснощелье появится площадка для семейного отдыха

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

Все новости