Что будет, если потрогать крупнейшую в мире медузу арктическую цианею

25.08.2023, 12:03 Новости / Общество

Гидробиолог Кандалакшского заповедника Вадим Хайтов рассказал «КП»-Мурманск», что будет, если человек потрогает крупнейшую в мире медузу арктическую цианею, обитающую, в том числе, в Баренцевом море.

- Опасности эти медузы не представляют. То, что она в рассказе Артура Конан Дойля «Львиная грива» фигурирует как убийца, не значит, что это так в реальной жизни. Ожог может быть, если щупальца попадут на слизистую оболочку, но это еще нужно постараться, - поделился ученый с изданием.

Если медуза все-таки ужалила, желательно обратиться в ближайший медпункт. Рекомендуется пить как можно больше воды и принять антигистаминный препарат.

Отмечается, что цианея - хищник, для этого ей и нужен яд. Для своей охоты она использует расположенные на поверхности щупалец стрекательные клетки, вырабатывающие сильнодействующий яд нервно-паралитического действия.

Купол арктической цианеи может достигать двух метров в диаметре, а тонкие полупрозрачные щупальца вырастают до 20 метров в длину. Поэтому ее и называют самой крупной в мире. Чем севернее медуза обитает, тем она крупнее. 

Фото: Мария Пашенкова / «КП»-Мурманск»

Сейчас также читают: В Мурманской области зафиксировали первые заморозки августа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

Все новости