Юные географы МГУ возвращаются с летней практики в Мурманской области

30.08.2023, 15:39 Новости / Общество

Первокурсники Школы юного географа географического факультета МГУ возвращаются с летней практики в Мурманской области. Об этом сообщили в Русском географическом обществе.

Старшеклассники побывали на берегах Белого и Баренцева морей, познакомились с каскадом Нивской ГЭС, посетили Кандалакшский и Лапландский заповедники, выполнили полевые исследовательские работы в Хибинах. 

Ребята попробовали себя в роли геоморфологов, гидрологов, метеорологов и биогеографов. Будущие ученые измеряли расход и глубину на реках, определяли гидрохимический состав воды и генезис рельефа, снимали показания метеорологических приборов. Им приходилось пересекать болота и бурные потоки, штурмовать горные вершины и перевалы, спускаться в подземные выработки. Юнги даже осмотрели медвежью берлогу, а пара смельчаков искупались в Северном Ледовитом океане в небольшой шторм.

Основная часть практики прошла на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ. Юные географы вели камеральные работы, анализировали богатый материал, собранный в полевых маршрутах по Заполярью. Финальным этапом стала защита отчетов. Отмечается, что все уверенно с ней справились.

Сейчас также читают: «Поймать улыбку в зеркале заднего вида»: Мурманчанка о работе водителем троллейбуса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

Все новости