Юные географы МГУ возвращаются с летней практики в Мурманской области

30.08.2023, 15:39 Новости / Общество

Первокурсники Школы юного географа географического факультета МГУ возвращаются с летней практики в Мурманской области. Об этом сообщили в Русском географическом обществе.

Старшеклассники побывали на берегах Белого и Баренцева морей, познакомились с каскадом Нивской ГЭС, посетили Кандалакшский и Лапландский заповедники, выполнили полевые исследовательские работы в Хибинах. 

Ребята попробовали себя в роли геоморфологов, гидрологов, метеорологов и биогеографов. Будущие ученые измеряли расход и глубину на реках, определяли гидрохимический состав воды и генезис рельефа, снимали показания метеорологических приборов. Им приходилось пересекать болота и бурные потоки, штурмовать горные вершины и перевалы, спускаться в подземные выработки. Юнги даже осмотрели медвежью берлогу, а пара смельчаков искупались в Северном Ледовитом океане в небольшой шторм.

Основная часть практики прошла на Хибинской учебно-научной базе географического факультета МГУ. Юные географы вели камеральные работы, анализировали богатый материал, собранный в полевых маршрутах по Заполярью. Финальным этапом стала защита отчетов. Отмечается, что все уверенно с ней справились.

Сейчас также читают: «Поймать улыбку в зеркале заднего вида»: Мурманчанка о работе водителем троллейбуса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

Все новости