КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Почему мурманчане уезжают в Питер?

Шутка про то, что «Москва - не резиновая», кажется, не работает с Петербургом. Есть ощущение, что туда переехала половина Мурманска, у жителей Архангельска, кстати, есть похожее чувство. Мы поговорили с теми, кто переехал и кто в процессе.

«Что тут можно сравнивать?! Моя дочь с подружкой хотели поступать на гидробиологию и водные ресурсы, посмотрели стоимость в Мурманске и в Питере. Так вот, обучение на платной основе там дешевле, чем здесь, даже со съёмной квартирой. В итоге дочь поступила на бюджет, подруга на платное. Мы ещё год назад взяли в ипотеку квартиру, она как раз достраивается. Через три года поступать будет сын, судя по всему, по направлению IT, и тоже планируем в Петербург, собственно тогда же будем перебираться всей семьёй. Муж ходит в море, и у него с работой проблем не будет. Я - репетитор английского, и у меня часть учеников давно по видеосвязи. У нас проблема только в моей маме. Бабушка боится, что там без подруг, в незнакомом городе, зачахнет. Дочь привезла ей программы, которые там есть для пожилых - и экскурсии, и зарядка, и вязание, вроде бабушка тоже начала готовиться к переезду», - рассказывает Ирина.

«У меня сахарный диабет. В Мурманске я получал два вида инсулина и полоски только. Здесь я получаю даже иглы к шприцам. Последний раз выдали систему мониторинга сахара libra, «Оземпик» уколы, «Форсига» таблетки, для инсулиновой помпы - картриджи и инфузионные наборы - все выдали бесплатно. Причем, это так же государственная, бесплатная поликлиника, как и в Мурманске. Для меня два города просто не сравнимы. В Мурманск приезжаю навестить родителей и каждый раз ощущение, что тут с каждым разом всё хуже», - говорит Евгений.

«Я отучилась в Мурманске на инязе, 7 лет назад. 2 года промыкалась дома, а потом переехала в Питер. Сначала работала в сфере туризма, вплоть до того, что сопровождала экскурсии. Потом добавила к английскому и шведскому китайский и вот уже три года консультирую клиентов в оформлении документов. У меня свой офис и штат сотрудников. Перевезла из Мурманска брата, сестрёнку и родителей. Брат работает поваром в ресторане, сестра устроилась на муниципальную службу. Про переезд вообще никто не жалеет. Правда у нас есть семейная шутка. Мы когда переезд обсуждали, говорили о том, что будем ходить в парки, музеи, дворцы, будем ездить в Петергоф, Кронштадт и так далее... Брат и сестра до сих пор не были ни в Эрмитаже, ни в Петергофе. И это, пожалуй, единственное, что в наших планах нам не удалось», - рассказывает Полина.

«Переезжаю сейчас. В смысле, к 1 сентября. Уже определились со школой для сына. Сняли квартиру в районе Рыбацкого. Переезжаем всей семьей - мы с мужем и ребенком и моя мама. Для нас оптимальный вариант - муж нашел работу в пяти минутах от дома, я устраиваюсь пока «на удаленке». Я не хочу растить ребенка в сером, мрачном городе, с плохой системой здравоохранения, где некуда сходить, нечего посмотреть. Там больше перспектив и возможностей. У нас многие друзья уже переехали, так что вопрос был решен уже давно. Волнительно? Да, но это радостное волнение. Самое смешное, что нас на переезд сподвигла моя мама. Которая сказала: я в свое время отсюда не уехала, а вы-то чего ждёте? И всё, вопрос решился. Квартиру мы снимали в Мурманске и в Питере взяли за ту же сумму. Ту квартиру, что мы здесь сдавали - продолжаем сдавать и с нее платим ипотеку - строящееся жилье в Петербурге. Мама нашла подработку репетитора французского языка - причем прямо в районе, где мы будем жить. Пока финансово мы только выигрываем», - уверена мурманчанка Анастасия.

У соседей с переездом похожая картина:

«У меня у каждого есть друзья и знакомые, которые из Архангельской области переехали в Петербург. Климат после нашего не пугает, и возможностей, конечно, больше. Из моего класса 10 человек уехали поступать и никто в родной город не вернулся. Всё нашли себя там, а в Архангельске, ни работы, ни перспектив. Питер удобен тем, что активно строится, можно найти жилье на любой бюджет. И работу может найти абсолютно каждый. У нас нормальная работа, кажется, только по знакомству. Я вот застряла дома, отучилась в педе, попыталась работать. В итоге переезжаю, работу нашла в хорошей компании в кадрах, зарплата в два раза больше, чем дома, квартиру сняла по той же цене, что и дома», - говорит жительница Архангельска Юля.

Фото: Татьяна Теркина / Nord-News

Сейчас также читают: «Обычное соседство»: В Мурманской области рыбаки сделали селфи с медведем 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

23:28Ловушка для ума: 60% интеллектуалов терпят фиаско — кто не рискует, тот не получает титул гения

Все новости