Розовый снег с запахом арбуза в Хибинах объяснили Хламидомонадой снежной

06.09.2023, 09:53 Новости / Общество

В Мурманской области нашли розовый снег с запахом арбуза и дали этому природному явлению научное объяснение.

Как уточнили в ТГ-канале «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места», обнаружить розовый снег можно в Хибинах, а цвет и запах развиваются от микро-водорослей Chlamydomonas nivalis, у которых есть пигмент каротиноид астаксантин.

- Найти розовый снег можно в Хибинах, причем не только зимой, но и летом, ведь в некоторых уголках заполярных гор он не тает даже в самые жаркие месяцы. Правда, чтобы увидеть арбузный снег, надо будет побродить по ущельям - есть он не везде, - пояснили своим читателям на ТГ-канале.

Между тем, такое явление природы также встречается и на Ямале. Например, в ВК-сообществе «Путешествия с фотокамерой | Liseykina» Лена Лисейкина отметила, что это явление довольно опасное для природы.

- Я же увидела его впервые на Леднике Романтиков на Ямале. Вообще, первые упоминания о розовом снеге есть еще в трудах Аристотеля. Потом, уже в начале 19-го века исследователи севера видели целые «алые реки», стекающие со льдин Гренландии. Естественно, брали такой снег с собой, чтобы исследовать, везли в Англию. Но привозили только бурую жижу, исследования которой не давали результатов. Были предположения и о метеорите, и о странных минералах. И только через сотню лет под микроскопом ученым удалось рассмотреть, что красно-розовый цвет снегу придают водоросли. Называются они Хламидомонада снежная и могут существовать при низких температурах, - поделилась с подписчиками Лена Лисейкина.

Автор также пояснила, что сами организмы развиваются на поверхности воды, льда и снега - как только снег начинает чуть греться, то они розовеют, но при температуре выше +4 градусов уже гибнут. Поэтому розовый снег чаще всего бывает на севере летом, где воздух довольно теплый, но снег еще тает.

- Но розовый снег мог бы просто остаться забавным явлением, если бы не последние исследования. Согласно научным исследованиям, опубликованным в журнале Nature Communications, эти самые водоросли и микроорганизмы способствуют таянию льдов. Розовый снег поглощает на 14% больше солнечного света, чем обычный. А значит, тает сильнее. И это приводит к изменениям климата на планете и всяким природным катаклизмам, - резюмировала Лена Лисейкина.

Подписчики поделились и своими наблюдениями. Например, Сергей Логинов написал, что когда весной начинается нерест у рыбы, залив начинает пахнуть арбузными корками. 

- На Кавказе в горах тоже есть такое, только точечно. Это бактерии какие-то вылазят, - отметил Евгений.

- На Алтае тоже есть, - подтвердила Светлана Николаевна.

- Этим летом нюхали снег на Камчатке [...] Хламидомонады называются. Видела этим летом на Камчатке, - описала Ольга Подозерова.

Фото: коллаж из снимков ТГ-канала «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места» и ВК-сообщества «Путешествия с фотокамерой | Liseykina»

Сейчас также читают: Убрать или не убрать: В сети обсуждают автохлам в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

Все новости