Розовый снег с запахом арбуза в Хибинах объяснили Хламидомонадой снежной

06.09.2023, 09:53 Новости / Общество

В Мурманской области нашли розовый снег с запахом арбуза и дали этому природному явлению научное объяснение.

Как уточнили в ТГ-канале «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места», обнаружить розовый снег можно в Хибинах, а цвет и запах развиваются от микро-водорослей Chlamydomonas nivalis, у которых есть пигмент каротиноид астаксантин.

- Найти розовый снег можно в Хибинах, причем не только зимой, но и летом, ведь в некоторых уголках заполярных гор он не тает даже в самые жаркие месяцы. Правда, чтобы увидеть арбузный снег, надо будет побродить по ущельям - есть он не везде, - пояснили своим читателям на ТГ-канале.

Между тем, такое явление природы также встречается и на Ямале. Например, в ВК-сообществе «Путешествия с фотокамерой | Liseykina» Лена Лисейкина отметила, что это явление довольно опасное для природы.

- Я же увидела его впервые на Леднике Романтиков на Ямале. Вообще, первые упоминания о розовом снеге есть еще в трудах Аристотеля. Потом, уже в начале 19-го века исследователи севера видели целые «алые реки», стекающие со льдин Гренландии. Естественно, брали такой снег с собой, чтобы исследовать, везли в Англию. Но привозили только бурую жижу, исследования которой не давали результатов. Были предположения и о метеорите, и о странных минералах. И только через сотню лет под микроскопом ученым удалось рассмотреть, что красно-розовый цвет снегу придают водоросли. Называются они Хламидомонада снежная и могут существовать при низких температурах, - поделилась с подписчиками Лена Лисейкина.

Автор также пояснила, что сами организмы развиваются на поверхности воды, льда и снега - как только снег начинает чуть греться, то они розовеют, но при температуре выше +4 градусов уже гибнут. Поэтому розовый снег чаще всего бывает на севере летом, где воздух довольно теплый, но снег еще тает.

- Но розовый снег мог бы просто остаться забавным явлением, если бы не последние исследования. Согласно научным исследованиям, опубликованным в журнале Nature Communications, эти самые водоросли и микроорганизмы способствуют таянию льдов. Розовый снег поглощает на 14% больше солнечного света, чем обычный. А значит, тает сильнее. И это приводит к изменениям климата на планете и всяким природным катаклизмам, - резюмировала Лена Лисейкина.

Подписчики поделились и своими наблюдениями. Например, Сергей Логинов написал, что когда весной начинается нерест у рыбы, залив начинает пахнуть арбузными корками. 

- На Кавказе в горах тоже есть такое, только точечно. Это бактерии какие-то вылазят, - отметил Евгений.

- На Алтае тоже есть, - подтвердила Светлана Николаевна.

- Этим летом нюхали снег на Камчатке [...] Хламидомонады называются. Видела этим летом на Камчатке, - описала Ольга Подозерова.

Фото: коллаж из снимков ТГ-канала «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места» и ВК-сообщества «Путешествия с фотокамерой | Liseykina»

Сейчас также читают: Убрать или не убрать: В сети обсуждают автохлам в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

Все новости