Розовый снег с запахом арбуза в Хибинах объяснили Хламидомонадой снежной

06.09.2023, 09:53 Новости / Общество

В Мурманской области нашли розовый снег с запахом арбуза и дали этому природному явлению научное объяснение.

Как уточнили в ТГ-канале «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места», обнаружить розовый снег можно в Хибинах, а цвет и запах развиваются от микро-водорослей Chlamydomonas nivalis, у которых есть пигмент каротиноид астаксантин.

- Найти розовый снег можно в Хибинах, причем не только зимой, но и летом, ведь в некоторых уголках заполярных гор он не тает даже в самые жаркие месяцы. Правда, чтобы увидеть арбузный снег, надо будет побродить по ущельям - есть он не везде, - пояснили своим читателям на ТГ-канале.

Между тем, такое явление природы также встречается и на Ямале. Например, в ВК-сообществе «Путешествия с фотокамерой | Liseykina» Лена Лисейкина отметила, что это явление довольно опасное для природы.

- Я же увидела его впервые на Леднике Романтиков на Ямале. Вообще, первые упоминания о розовом снеге есть еще в трудах Аристотеля. Потом, уже в начале 19-го века исследователи севера видели целые «алые реки», стекающие со льдин Гренландии. Естественно, брали такой снег с собой, чтобы исследовать, везли в Англию. Но привозили только бурую жижу, исследования которой не давали результатов. Были предположения и о метеорите, и о странных минералах. И только через сотню лет под микроскопом ученым удалось рассмотреть, что красно-розовый цвет снегу придают водоросли. Называются они Хламидомонада снежная и могут существовать при низких температурах, - поделилась с подписчиками Лена Лисейкина.

Автор также пояснила, что сами организмы развиваются на поверхности воды, льда и снега - как только снег начинает чуть греться, то они розовеют, но при температуре выше +4 градусов уже гибнут. Поэтому розовый снег чаще всего бывает на севере летом, где воздух довольно теплый, но снег еще тает.

- Но розовый снег мог бы просто остаться забавным явлением, если бы не последние исследования. Согласно научным исследованиям, опубликованным в журнале Nature Communications, эти самые водоросли и микроорганизмы способствуют таянию льдов. Розовый снег поглощает на 14% больше солнечного света, чем обычный. А значит, тает сильнее. И это приводит к изменениям климата на планете и всяким природным катаклизмам, - резюмировала Лена Лисейкина.

Подписчики поделились и своими наблюдениями. Например, Сергей Логинов написал, что когда весной начинается нерест у рыбы, залив начинает пахнуть арбузными корками. 

- На Кавказе в горах тоже есть такое, только точечно. Это бактерии какие-то вылазят, - отметил Евгений.

- На Алтае тоже есть, - подтвердила Светлана Николаевна.

- Этим летом нюхали снег на Камчатке [...] Хламидомонады называются. Видела этим летом на Камчатке, - описала Ольга Подозерова.

Фото: коллаж из снимков ТГ-канала «На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места» и ВК-сообщества «Путешествия с фотокамерой | Liseykina»

Сейчас также читают: Убрать или не убрать: В сети обсуждают автохлам в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости