В середине сентября Кольский полуостров покинут кукушки

11.09.2023, 11:01 Новости / Общество

В середине сентября Кольский полуостров покинут кукушки, чтоб успеть добраться до южной части Африки. Об этом сообщили в ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник».

- Можно ошибочно подумать, что этих птиц сейчас в заполярных лесах уже нет, поскольку по окончании брачного периода они умолкают и держатся скрытно, продолжая наедаться перед отлётом крупными червями и мохнатыми гусеницами. К настоящему моменту уже подросли и окрепли птенцы-кукушата, воспитателями которых в окрестностях Кандалакшского заповедника являются вьюрки (вы же помните, что кукушка сама не высиживает яйца?) - отметили представители охраняемой природной территории.

Так, началу сентября все кукушата живут самостоятельной жизнью. Так же, как и взрослые особи, они полетят к местам зимовок поодиночке.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце лета ожидалось скорое отбытие на зимовку в теплые края журавлей, занесенных в Красную книгу Мурманской области.

Фото: Валерия Данилова / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Андрей Малахов о Дне города в Апатитах: «Главная тусовка 2023 выглядит так»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости