Пять жителей Заполярья за сутки отдали мошенникам 13,2 млн

За минувшие сутки мошенники похитили у пяти жителей Мурманска 13,2 млн рублей. Среди пострадавших - как пожилые, так и молодые северяне. Об этом сообщили в управлении МВД по Мурманской области.

Самую большую сумму мошенники выманили у 75-летней пенсионерки. Северянка взяла трубку с неизвестного номера. Мужской уверенный голос сообщил, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов. По словам лже-полицейского, он пытается пресечь попытку несанкционированного перевода денег с ее банковского счета. Мужчина попросил оказать содействие и перевести на якобы безопасный счет все деньги. Пенсионерка осуществила перевод на сумму 12,5 млн рублей.

На удочку аферистов таким же способом попался 67-летний мурманчанин, который совершил перевод на неизвестный ему счёт денежных средств в размере 365 тысяч рублей.

Под видом сотрудника известного банка мошенник обманул ещё одну мурманчанку. После недолгой беседы северянка перевела злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Двое молодых жителей Заполярья лишились своих сбережений, пытаясь оформить заказ в интернете. Так, 29-летняя девушка пыталась купить билеты в театр. Она связалась с продавцом в мессенджере, тот прислал ей ссылку для оплаты. После перехода по ней, женщина лишилась с карты 40 тысяч рублей. А 23-летний мурманчанин попался на удочку киберафериста, оплатив автозапчасти на общую сумму 11 тысяч рублей. Позже выяснилось, что объявление, на которое откликнулся молодой северянин, оказалось фейком.

Ради наживы мошенники похитили 50 тысяч у 87-летнего пенсионера 1936 года рождения. Преступники позвонили ему на мобильный, затем на стационарный телефоны. Они действовали по схеме «родственник в беде». Мнимый правоохранитель сообщил северянину, что по вине его дочери произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для освобождения родственницы от уголовной ответственности, пожилому северянину предложили передать денежные средства через курьера. Позже, мужчина осознал, что совершил ошибку, позвонив дочери и узнав, что с ней всё в порядке.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости