Пять жителей Заполярья за сутки отдали мошенникам 13,2 млн

За минувшие сутки мошенники похитили у пяти жителей Мурманска 13,2 млн рублей. Среди пострадавших - как пожилые, так и молодые северяне. Об этом сообщили в управлении МВД по Мурманской области.

Самую большую сумму мошенники выманили у 75-летней пенсионерки. Северянка взяла трубку с неизвестного номера. Мужской уверенный голос сообщил, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов. По словам лже-полицейского, он пытается пресечь попытку несанкционированного перевода денег с ее банковского счета. Мужчина попросил оказать содействие и перевести на якобы безопасный счет все деньги. Пенсионерка осуществила перевод на сумму 12,5 млн рублей.

На удочку аферистов таким же способом попался 67-летний мурманчанин, который совершил перевод на неизвестный ему счёт денежных средств в размере 365 тысяч рублей.

Под видом сотрудника известного банка мошенник обманул ещё одну мурманчанку. После недолгой беседы северянка перевела злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Двое молодых жителей Заполярья лишились своих сбережений, пытаясь оформить заказ в интернете. Так, 29-летняя девушка пыталась купить билеты в театр. Она связалась с продавцом в мессенджере, тот прислал ей ссылку для оплаты. После перехода по ней, женщина лишилась с карты 40 тысяч рублей. А 23-летний мурманчанин попался на удочку киберафериста, оплатив автозапчасти на общую сумму 11 тысяч рублей. Позже выяснилось, что объявление, на которое откликнулся молодой северянин, оказалось фейком.

Ради наживы мошенники похитили 50 тысяч у 87-летнего пенсионера 1936 года рождения. Преступники позвонили ему на мобильный, затем на стационарный телефоны. Они действовали по схеме «родственник в беде». Мнимый правоохранитель сообщил северянину, что по вине его дочери произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для освобождения родственницы от уголовной ответственности, пожилому северянину предложили передать денежные средства через курьера. Позже, мужчина осознал, что совершил ошибку, позвонив дочери и узнав, что с ней всё в порядке.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

Все новости