Пять жителей Заполярья за сутки отдали мошенникам 13,2 млн

За минувшие сутки мошенники похитили у пяти жителей Мурманска 13,2 млн рублей. Среди пострадавших - как пожилые, так и молодые северяне. Об этом сообщили в управлении МВД по Мурманской области.

Самую большую сумму мошенники выманили у 75-летней пенсионерки. Северянка взяла трубку с неизвестного номера. Мужской уверенный голос сообщил, что ей звонит сотрудник правоохранительных органов. По словам лже-полицейского, он пытается пресечь попытку несанкционированного перевода денег с ее банковского счета. Мужчина попросил оказать содействие и перевести на якобы безопасный счет все деньги. Пенсионерка осуществила перевод на сумму 12,5 млн рублей.

На удочку аферистов таким же способом попался 67-летний мурманчанин, который совершил перевод на неизвестный ему счёт денежных средств в размере 365 тысяч рублей.

Под видом сотрудника известного банка мошенник обманул ещё одну мурманчанку. После недолгой беседы северянка перевела злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Двое молодых жителей Заполярья лишились своих сбережений, пытаясь оформить заказ в интернете. Так, 29-летняя девушка пыталась купить билеты в театр. Она связалась с продавцом в мессенджере, тот прислал ей ссылку для оплаты. После перехода по ней, женщина лишилась с карты 40 тысяч рублей. А 23-летний мурманчанин попался на удочку киберафериста, оплатив автозапчасти на общую сумму 11 тысяч рублей. Позже выяснилось, что объявление, на которое откликнулся молодой северянин, оказалось фейком.

Ради наживы мошенники похитили 50 тысяч у 87-летнего пенсионера 1936 года рождения. Преступники позвонили ему на мобильный, затем на стационарный телефоны. Они действовали по схеме «родственник в беде». Мнимый правоохранитель сообщил северянину, что по вине его дочери произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для освобождения родственницы от уголовной ответственности, пожилому северянину предложили передать денежные средства через курьера. Позже, мужчина осознал, что совершил ошибку, позвонив дочери и узнав, что с ней всё в порядке.

Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

Все новости