Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

18.09.2023, 12:09 Новости / Общество

Более 250 молодых сосен удалось сберечь от уничтожения жителям Умбы. Об этом сообщила местная экологическая общественница Анна Стрелкова.

Одной из жительниц поселка выделили участок, на которой росло множество молодых растений. Поскольку все деревья могли быть уничтожены в процессе выравнивания территории техникой, то было решено их спасти.

- Выкапывали с частной территории и высаживали в другие места. Почему спасали? Потому что будучи оставленными, они бы погибли, раздавленные экскаватором. Спасибо хозяйке участка за неравнодушие, - отметила Анна Стрелкова.

По ее словам, таким образом было спасено более 250 саженцев сосны.

Так, их пересадили к себе на участки жители Умбы, некоторые деревья отправились в Кузомень и другие места Терского района. Часть сосенок высадили в губе Хендалакша (возле устья реки Умба), где волонтерам помогали школьники, участвовавшие в турслете.

Кроме того, деревья забрали себе и жители иных муниципалитетов Мурманской области.

- Мы старались соблюсти все условия правильной посадки хвойных и будем их наблюдать в будущем. Себе я оставила 8 сосенок, одну малюсенькую ёлочку и куст можевельника. [...]. Посадила я их около своего дома. Пусть радуют, ведь на этом месте очень давно тоже росли сосны, - заметила Анна Стрелкова.

Она подчеркнула, что когда разместила пост о помощи в соцсетях, то не ожидала такой активности от людей - они откликнулись, начали звонить и писать.

- Все это говорит о том, что наше общество богато на неравнодушных людей, а значит, этот мир выстоит, - резюмировала она.

Фото: Анна Стрелкова / vk.com/id87747431

Сейчас также читают: Зарплата в противопожарной службе Мурманской области вырастет в среднем на 20%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

Все новости