Жители региона встревожены смертельными ДТП в Заполярье

18.09.2023, 13:47 Новости / Общество

Жители Мурманской области взволнованы резонансными ДТП под Мурманском, в Печенгском округе и в Териберке, которые произошли на прошлой неделе. В этих авариях погибли или пострадали люди.

В соцсетях северяне не только обсуждают последствия происшествий и их причины, но и предлагают варианты решения проблем, чтобы подобного на дорогах не происходило или происходило как можно меньше.

Так, в двух случаях виновниками аварий стали люди в алкогольном опьянении.

- Надо в машины ставить какой-нибудь алкотест. Чтоб ключи повернул, в трубочку дыхнул - она завелась. А если пьяный, то она сразу блокируется и на 12 часов, - отметила пользователь с ником Eva Muldoon.

- В Европе есть такая практика. Если человек был пойман за рулем выпившим, то его обязуют поставить «алкозамок» в авто, - согласилась с ней Мария Павлова.

Многие северяне посетовали на малое количество автоинспекторов, следящих за ситуацией на дорогах.

- Сформировать обратно посты ДПС, вернуть на дорогу патрульные машины в том количестве, чтобы «синебот» даже при одной мысли испугался сесть за руль в таком состоянии, - предложил Геннадий Иль.

В ответ на замечания некоторых о недостаточной работе ГИБДД, жители области встали на защиту дорожных полицейских.

- Работают, но их мало. А в Териберке вообще один участковый, - пояснил Игорь Галиуллин.

- ГИБДД у нас нормально работает! Работать некому! Нехватка кадров у нас в стране во всех областях, какую не возьми, - подчеркнул Александр Чернетьев из Мурманска.

- Никогда никакие видеокамеры не заменят работу живых людей. Да, причину отследить они помогут, собрать штрафы тоже. Но возврат постов и патрульных машин на дорогах - это, наверное, один из выходов, чтобы такого случалось как можно меньше, - заметила мурманчанка Галина Петрова.

Кроме того, северяне в очередной раз обратили внимание на освещенность дорог и тротуаров. В частности, и об этой частой причине ДТП напомнил житель Териберки Сергей Сафронов.

- Надо подумать о безопасности людей, всех (жителей и гостей), чтобы люди не гуляли по дорогам и обочинам, а именно по тротуарам и пешеходным дорожкам! Освещение улиц оставляет желать лучшего! Людей много и не видно. Ну и скоростной режим. Почаще и поярче знаки! - заметил он.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор поручил детально разобраться в трех резонансных ДТП в Заполярье и проанализировать то, какие дополнительные мероприятия можно провести, чтобы сократить количество таких страшных аварий.

Так, первая из резонансных на прошлой неделе аварий произошла 14 сентября под Мурманском. Водитель отечественного авто решил совершить обгон в месте, где это запрещено, и в результате спровоцировал ДТП с бетономешалкой. В результате погибли трое взрослых и годовалый ребенок. Следователи расследуют уголовное дело. 

Второй случай произошел в этот же день в Териберке. Водитель иномарки в районе дома № 26 по улице Комсомольская сбил 15-летнего пешехода. Девочка жива, но доставлена в медучреждение с травмами. Ранее северяне просили губернатора и правоохранителей наказать виновника ДТП. 

Еще одно резонансное ДТП случилось в субботу, 16 сентября, в Печенгском округе. Житель Самарской области, который уже 5 лет живет и работает в Никеле, угнал от автозаправки самосвал и, не справившись с управлением, столкнулся с двумя автомобилями. В момент аварии он был пьян. Погибли пять человек. 

Мужчина задержан в порядке 91 УПК за совершение преступления по ст. 264 ч.6 УК РФ, - уточнила сегодня замначальника пресс-службы управления МВД Анастасия Сигаева.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

00:13Русские дали шуму в Болгарии: греческий «ПАОК» Оздоева и Чалова вырвал ничью у «Лудогорца»

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

23:33На слезу прошибёт — кто тест пройдёт: кто с первого раза угадает этих персонажей из фильмов СССР?

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

Все новости