Жители региона встревожены смертельными ДТП в Заполярье

18.09.2023, 13:47 Новости / Общество

Жители Мурманской области взволнованы резонансными ДТП под Мурманском, в Печенгском округе и в Териберке, которые произошли на прошлой неделе. В этих авариях погибли или пострадали люди.

В соцсетях северяне не только обсуждают последствия происшествий и их причины, но и предлагают варианты решения проблем, чтобы подобного на дорогах не происходило или происходило как можно меньше.

Так, в двух случаях виновниками аварий стали люди в алкогольном опьянении.

- Надо в машины ставить какой-нибудь алкотест. Чтоб ключи повернул, в трубочку дыхнул - она завелась. А если пьяный, то она сразу блокируется и на 12 часов, - отметила пользователь с ником Eva Muldoon.

- В Европе есть такая практика. Если человек был пойман за рулем выпившим, то его обязуют поставить «алкозамок» в авто, - согласилась с ней Мария Павлова.

Многие северяне посетовали на малое количество автоинспекторов, следящих за ситуацией на дорогах.

- Сформировать обратно посты ДПС, вернуть на дорогу патрульные машины в том количестве, чтобы «синебот» даже при одной мысли испугался сесть за руль в таком состоянии, - предложил Геннадий Иль.

В ответ на замечания некоторых о недостаточной работе ГИБДД, жители области встали на защиту дорожных полицейских.

- Работают, но их мало. А в Териберке вообще один участковый, - пояснил Игорь Галиуллин.

- ГИБДД у нас нормально работает! Работать некому! Нехватка кадров у нас в стране во всех областях, какую не возьми, - подчеркнул Александр Чернетьев из Мурманска.

- Никогда никакие видеокамеры не заменят работу живых людей. Да, причину отследить они помогут, собрать штрафы тоже. Но возврат постов и патрульных машин на дорогах - это, наверное, один из выходов, чтобы такого случалось как можно меньше, - заметила мурманчанка Галина Петрова.

Кроме того, северяне в очередной раз обратили внимание на освещенность дорог и тротуаров. В частности, и об этой частой причине ДТП напомнил житель Териберки Сергей Сафронов.

- Надо подумать о безопасности людей, всех (жителей и гостей), чтобы люди не гуляли по дорогам и обочинам, а именно по тротуарам и пешеходным дорожкам! Освещение улиц оставляет желать лучшего! Людей много и не видно. Ну и скоростной режим. Почаще и поярче знаки! - заметил он.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор поручил детально разобраться в трех резонансных ДТП в Заполярье и проанализировать то, какие дополнительные мероприятия можно провести, чтобы сократить количество таких страшных аварий.

Так, первая из резонансных на прошлой неделе аварий произошла 14 сентября под Мурманском. Водитель отечественного авто решил совершить обгон в месте, где это запрещено, и в результате спровоцировал ДТП с бетономешалкой. В результате погибли трое взрослых и годовалый ребенок. Следователи расследуют уголовное дело. 

Второй случай произошел в этот же день в Териберке. Водитель иномарки в районе дома № 26 по улице Комсомольская сбил 15-летнего пешехода. Девочка жива, но доставлена в медучреждение с травмами. Ранее северяне просили губернатора и правоохранителей наказать виновника ДТП. 

Еще одно резонансное ДТП случилось в субботу, 16 сентября, в Печенгском округе. Житель Самарской области, который уже 5 лет живет и работает в Никеле, угнал от автозаправки самосвал и, не справившись с управлением, столкнулся с двумя автомобилями. В момент аварии он был пьян. Погибли пять человек. 

Мужчина задержан в порядке 91 УПК за совершение преступления по ст. 264 ч.6 УК РФ, - уточнила сегодня замначальника пресс-службы управления МВД Анастасия Сигаева.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Умбы «спасли» более 250 саженцев сосны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости