Из-за подорожавшего мазута Мурманской области дополнительно потребуется 6,4 млрд

19.09.2023, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области сложилась сложная ситуация с топочным мазутом, стоимость которого заметно выросла с апреля 2023 года. Сейчас цена на торговой площадке АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» с учетом доставки и НДС составляет около 41,2 тысячи рублей.

При сохранении нынешней стоимости мазута до конца 2023 года дополнительно потребуется 6,4 млрд рублей, пишет «Би-порт» со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ региона.

Так, до 2018 года стоимость мазута была стабильна и предсказуема в части её изменений. Расходы областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям от установления льготных тарифов на тепловую энергию не превышали 3 млрд рублей.

Ситуация изменилась, когда президент РФ утвердил налоговый манёвр в нефтяной отрасли для роста доходов бюджета. В результате стоимость мазута резко выросла - по отношению к 2017 году увеличение стоимости в 2018 году составило 38,3%.

В Минэнерго и ЖКХ Мурманской области отметили, что в 2018 и 2019 годах регион получил дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в виде дотации, что составило 42% от потребности.

С 2020 года предоставление субсидий из областного бюджета теплоснабжающим организациям осуществлялось за счет собственных доходных источников региона.

В 2022 году из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, связанных с производством (реализацией) тепловой энергии потребителям по регулируемым тарифам, было выделено 9,6 млрд рублей.

Бюджет Мурманской области на 2023 год был рассчитан исходя из стоимости мазута 12 тысяч рублей за тонну. В связи с этим региону необходимы дополнительные средства. Депутаты Мурманской областной думы просят помощи у федерального центра - письма направлены Валентине Матвиенко, Вячеславу Володину и Михаилу Мишустину.

Кроме того, ситуацию на личном контроле держит губернатор Андрей Чибис.

В ведомстве также пояснили, что для населения Мурманской области действуют льготные законы, позволяющие устанавливать тарифы для потребителей на уровне ниже экономически обоснованных тарифов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Треть россиян увеличила траты на отпуск в этом году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:00Богоявление и Крещение — 2026: как правильно набирать святую воду 18 и 19 января, и как ее можно использовать

15:33Сочный рулет без крема и хлопот: как приготовить за 30 минут — мягкий, эластичный, с фруктами

15:113 способа очистить сосуды: Леонид Рошаль раскрыл правила долголетия

15:01Упакуют чемоданы и отправятся навстречу судьбе: у 3 знаков Зодиака возможен скорый переезд — с чем это будет связано после 18 января 2026 года

15:00В Москве должны быть Мнёвники, в Новгородчине — Берёзовикское: Филолог рассказала о настоящих причинах «отмены ё»: просто ленятся

14:36Свет как терапия: как правильно освещать дом, когда дни короткие — от уюта до биоритмов

Все новости