Из-за подорожавшего мазута Мурманской области дополнительно потребуется 6,4 млрд

19.09.2023, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области сложилась сложная ситуация с топочным мазутом, стоимость которого заметно выросла с апреля 2023 года. Сейчас цена на торговой площадке АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» с учетом доставки и НДС составляет около 41,2 тысячи рублей.

При сохранении нынешней стоимости мазута до конца 2023 года дополнительно потребуется 6,4 млрд рублей, пишет «Би-порт» со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ региона.

Так, до 2018 года стоимость мазута была стабильна и предсказуема в части её изменений. Расходы областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям от установления льготных тарифов на тепловую энергию не превышали 3 млрд рублей.

Ситуация изменилась, когда президент РФ утвердил налоговый манёвр в нефтяной отрасли для роста доходов бюджета. В результате стоимость мазута резко выросла - по отношению к 2017 году увеличение стоимости в 2018 году составило 38,3%.

В Минэнерго и ЖКХ Мурманской области отметили, что в 2018 и 2019 годах регион получил дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в виде дотации, что составило 42% от потребности.

С 2020 года предоставление субсидий из областного бюджета теплоснабжающим организациям осуществлялось за счет собственных доходных источников региона.

В 2022 году из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, связанных с производством (реализацией) тепловой энергии потребителям по регулируемым тарифам, было выделено 9,6 млрд рублей.

Бюджет Мурманской области на 2023 год был рассчитан исходя из стоимости мазута 12 тысяч рублей за тонну. В связи с этим региону необходимы дополнительные средства. Депутаты Мурманской областной думы просят помощи у федерального центра - письма направлены Валентине Матвиенко, Вячеславу Володину и Михаилу Мишустину.

Кроме того, ситуацию на личном контроле держит губернатор Андрей Чибис.

В ведомстве также пояснили, что для населения Мурманской области действуют льготные законы, позволяющие устанавливать тарифы для потребителей на уровне ниже экономически обоснованных тарифов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Треть россиян увеличила траты на отпуск в этом году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

Все новости